Рецензия на книгу Творцы заклинаний от leonius_bad

написал рецензию8 декабря 2015 17:04

Вторая книга (первая: Стража! Стража!) Пратчетта пошла не так хорошо. Хотя читалась определенно легче Стражи. Такой вот парадокс.
История юной Эскарины Смитт является в меру шаблонной и в меру цепляющей. От этого самого "в меру" книга и читается легко (как, наверняка, все книги автора). При этом, нельзя назвать книгу каким-то там "проходняком". Она интересна, она смешна и даже вполне себе оригинальна.
Одна только головология чего стоит!

Но вот чего-то очень сильно не хватило... Какого-то чуть более неожиданного сюжетного поворота, наверное. Или до жути неожиданной развязки. Да, одним словом - не хватило неожиданностей. А еще, после Стражи, здесь ощущается нехватка шуток и легкой славной упоротости. Всего этого ощутимо меньше, чем в Страже (ну а с чем мне еще сравнивать? Пока только с этой самой Стражей).

Сама главная героиня довольно милая. НО, её нужно было сделать чуточку старше, хотя бы лет 16-17 бы дали (с соответствующими изменениями в характере и т.п., конечно). А то, девять лет как-то слишком мало. Хотя ведет она себя на чуть более старший возраст, но всё же. Не люблю я детей и книги про них - вот и всё тут.

Только из-за перечисленных выше минусов - 9 из 10. Во всем остальном Пратчетт меня не разочаровал. Книгу советую. Кстати, особенно советую тем читателям, которым не нравится обилие шуток и той самой славной упоротости в остальных книгах автора. Эта книга для вас самое то: тут подобное соответствует среднестатистической человеческой норме.

Творцы и Вещие сестрички у меня идут в одной книге. Совсем скоро доберусь и Сестричек. Там вроде как нет Эскарины, но есть не унывающая матушка Ветровоск. И я надеюсь на какую-нибудь новую милую ведьму постарше.

Катрин (@seppala)8 декабря 2015 19:01

а чего вы продолжение стражи не читаете? Вторая книга тоже хорошая. Мне в этой серии понравились все книги кроме какой-то одной.
Кстати я вот, не смотря на то, что Пратчетт мне нравится, не могу читать больше 2 книг подряд - становится не так смешно, да и скучно просто. Попробуйте чередовать с чем-то серьезным(:

Ох, Сережка, что ж ты из серии в серию скачешь? Надо было уж завершить цикл!
Постарше матушки Ветровоск? Ну у тебя и вкуууус)))) Не волнуйся, там будет три разновозрастных ведьмочки, нянюшка Ягг должна тебе понравиться, а младшую я запамятовала как зовут. И не скучай по славной упоротости – её будет предостаточно)))

@seppala, я и так чередую=)
Хотя, серьезное - не для меня. Тяжело мне оно дается)

А вторую не читаю из-за отсутствия (принципиально читаю ТОЛЬКО бумагу). Отдельно второй книги из Стражи в продаже у нас нету( Есть только в сборнике с первой, но на нее пока денег жалко(

@nuta2019, ты меня не так поняла=))) Постарше Эскарины)))) Это я имел ввиду)

А про незавершенный цикл читай в комментарии выше) Увы, пока К оружию! К оружию! не достал:(

@vandal v v 9 марта 2016
#Бойцовский_клуб (14) Немножко отсебятины: Я могу много и долго рассказывать, почему мне нравится творчество Терри Пратчетта, но самый главный его плюс – беря любую книгу ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 30 августа 2016
Милый, сказочный Пратчетт, легко узнаваемый среди всех других писателей своими "сказочными" историями высмеивающими реальные стереотипы. Эта не первая книга, которую я у него читаю, и ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 11 ноября 2016
Первая книга Пратчетта из цикла «Ведьмы». Книга, в которой автор показывает принципиальное различие между ведьмами, которые используют силы природы и головологию и волшебниками, любящие в ...Читать далее