Рецензия на книгу Одна ночь в Дубае от katya

написала рецензию9 декабря 2015 1:07

#С1_4курс (Арабские Эмираты)
Памуккале и Кинерет (Ближний и дальний восток)

Представьте: Вы - женщина, которой скоро 30 лет, живёте в Дубае, достигли успехов в работе, но в личной жизни у вас дырка в сердце. Как-то утром вы просыпаетесь, смотрите в окно, за которым обычно было солнце и простор, а перед вами зелёный небоскрёб. Как он мог вырасти всего лишь за одну ночь? Кто построил его? Для чего? А может быть вы спали не одну ночь, а месяц? Вы берёте телефон, чтобы позвонить консьержу и заказать молоко и хлеб на утро, он отвечает вежливым "алло", и вы понимаете, что забыли своё имя! Кто вы? Почему вы помните все, кроме своего имени? Что происходит?

Это первые 50 страниц истории. Говорят, есть правило пятидесяти страниц: если книга вас заинтересовала в первые 50 страниц, то дальше она вам понравится точно. С этой книгой не особо сработало. Потому что дальше начинаются женские душевные муки и страдания, написанные мужчиной. Автор попытался показать нам душу одинокой женщины, приплетая сюда индийца-охранника-философа, который помогал ей справиться с душевными сомнениями. Советы этого охранника напомнили мне книгу Коэльо Алхимик. Вроде бы дело говорит индиец, но очень уж протянуты философские изречения к сюжету. Не естественно всё и очень недоработано мне показалось.

Вся книга - это одиночество тридцатилетней женщины, которая накручивает себя по поводу отсутствия того самого человека, который бы осчастливил её жизнь. Впрочем, как и все одинокие девушки примерно этого возраста, роющиеся в своём сердце, не спящие ночами и терзающие себя мыслями "мне уже 30 (ну или скоро 30), а я одна, и никто меня не любит, замуж не зовёт, детей пора рожать, а не от кого... Как мне дальше жить? Что я делаю не то? Почему именно я?", ну и прочие тараканы в голове. Сама недавно ночь не спала, перебирая типичные женские мысли, накручивая себя и терзая душу.

Кстати, про небоскрёб так и не понятно: откуда он взялся и как его успели построить за ночь.

@neveroff9 декабря 2015 1:23

После первой строчки я вспомнил фильм "В джазе только девушки" и как там герой повторял: "Я девушка, я девушка".))

Но вообще какая-то грустная история, и самое обидное - беспочвенно грустная. Оттого что не спать ночами и переживать ничего не изменится. только мешки под глазами появятся...

А небоскреб наверное метафора?

Доп №10.

@katya9 декабря 2015 2:11

@neveroff, небоскрёб - метафора, но не продуманно всё как-то, именно поэтому и не понятны размышления философа-охранника по поводу этой метафоры. Хотя, может быть, это я не поняла...

@mani9 декабря 2015 12:20

@katya, "Вы - женщина, которой скоро 30 лет, живёте в Дубае, достигли успехов в работе", ох как я представила-))) шик прямо таки, а не житуха, если не читать тебя дальше-)))

@katya9 декабря 2015 12:48

@mani, ну есть личности, которые могут забить на душевные муки-страдания от одиночества и наслаждаться такой жизнью)

@mani9 декабря 2015 12:53

@katya, да? может они лгут. Знавала я таких, которые на публику наслаждались одинокой жизнью и обрисовывали все выгоды такого положения, а ночью рыдали в подушку.

@katya9 декабря 2015 12:55

@mani, я таких тоже знала)) Только вот героиня гораздо сложнее, чем кажется. Она страдала от одиночества, при этом боясь пустить в свою жизнь офигенного мужчину

@mani9 декабря 2015 13:01

@katya, ну и дура, тут тети всех подряд в жизнь пускают, ищут более-менее приличный вариант, а эта разбрасывается, мне ее не жалко.

Таня (@diachenko)9 декабря 2015 13:05

А вот в сказках дворцы-мосты за ночь строили, когда на царской дочке жениться хотели)))

И вообще
"Даже если вам немного за тридцать,
Есть надежда выйти замуж за принца.")))

@katya9 декабря 2015 13:05

@mani, вот я также подумала про неё "ну и дура!"

@katya9 декабря 2015 13:13

@diachenko, вот я эту песню буду петь через полтора года, чтобы успокаивать себя)))

Таня (@diachenko)9 декабря 2015 13:22

@katya, неправильная у тебя установка))

Думай так:
Ах эта свадьба, свадьба, свадьба, пела и плясала,
И крылья эту свадьбу вдаль несли,
Широкой этой свадьбе было места мало,
И неба было мало и земли)))

@liu Людмила 10 декабря 2015
#С1_4курс Дубай, конечно, невероятен, огромен и в ширину, и в высоту. И этот роман даёт почувствовать эту огромность. Но если на фотографиях такая масштабность выглядит ...Читать далее
@lerochka 14 декабря 2015
Главная героиня 30-летняя одинокая женщина, однажды вставшая утром с постели обнаруживает, что за окном выросло многоэтажное здание. И выросло оно за одну ночь. И вот ...Читать далее