Рецензия на книгу Ведьмак (цикл) от eseshka

написала рецензию9 декабря 2015 11:57

Наконец я закончила чтение саги о Ведьмаке Геральте, состоящей из семи книг, и чувствую себя покорительницей горной вершины, не иначе.
Мой интерес к Ведьмаку начался с серии одноименных мультиплатформенных игр, которые мы с мужем совместно прошли. Чувствуя, что в игре бОльшая часть оригинального сюжета априори будет опущена (да и ключевое словосочетание «создана по мотивам» не давало мне спокойно уснуть), я решилась на прочтение целой серии книг Анджея Сапковского.

Об этом цикле и пойдет речь в моей рецензии. Изначально мною задумывалось писать отзывы на каждую книгу в отдельности, но, т.к. сага о Геральте читалась мною сразу вся, восприятие получилось объемным и целостным, поэтому я решила говорить обо всей серии целиком.

Когда произведение великолепно, говорить о нем хочется мало и только по существу. Сага о Геральте хороша и прекрасна. Однако, каково же было мое удивление, когда я поняла, что горячо любимая мною серия игр от оригинального сюжета Сапковского сохранила в себе лишь главных героев, их внешность, характеры и некоторые сюжетные веяния. Сапковским был создан целый мир, как сейчас принято говорить – Вселенная, яркая и детализированная, имеющая свою историю, населенная мифическими и не очень существами. Серия книг о ведьмаке Геральте наполнена болотами, топями и богатыми городами; эльфы, люди и краснолюды живут бок о бок, ведутся кровопролитные бои и затеваются королевские интриги, бушуют чародейские страсти. Кровь и слезы, любовь и страсть, предательство и настоящая дружба, юмор,ирония и житейская мудрость – Анджей Сапковский смешал все компоненты, закрыл крышкой и перемешал, а открыв, выпустил на волю целый вихрь событий и героев, оторваться от которых сложно, а забыть – и вовсе невозможно. В конце чтения испытываешь разные эмоции – и облегчение, потому как объем саги все же внушающий, и жаль расставаться с дорогими друзьями: мужественным и хладнокровным Геральтом, добрым и романтичным Лютиком, храбрым Золтаном, огненно-рыжей Трисс Меригольд, чародейкой Йеннифэр, пахнущей смесью сирени и крыжовника, пепельноволосой ведьмачкой Цири. Как бы мне хотелось, чтобы все они никогда не расставались…

В общем, не стоит жалеть потраченного времени. Вместе с Геральтом я прожила целую жизнь, насыщенную приключениями. И всем желаю того же.

Оксана (@oksanamore)9 декабря 2015 12:23

Задумывалась над прочтением этой книги, а ваша рецензия моё желание укрепила!

Елена (@eseshka)9 декабря 2015 17:10

@oksanamore, надеюсь, что Вы не разочаруетесь, и Вам хватит терпения). На всякий случай заранее запаситесь им!

Оксана (@oksanamore)9 декабря 2015 17:13

@eseshka, хорошо))

Катрин (@seppala)9 декабря 2015 17:34

Я бы сказала, что в играх (говорю о второй и в основном о третьей) хорошо чувствуется дух книги. У меня не было ощущения, что в игре только имена те же. Характеры у них похожи, да и вселенная сама тоже (меня почему-то только Трисс смущала немного, да и одежда Лютика в третьей части - это по-моему перебор). Сколько в игре всяких мелких деталей, интересностей... Да и с сюжетом там нормально. Мрачноват, чувствуется напряжение. А сцена, когда Геральт нашел Цири? Да там разрыдаться можно, настолько все драматично(:
Сравнивать книгу и игру глупо. Я просто хочу сказать, что ига получилась достойная.

Хм. А я вот не соглашусь. Хотя рецензию все же лайкну. Вероятно, она правдивей моих (я писал на каждую книгу, кроме последней, её так и не начал до сих пор).

Мне цикл (из 6 пока что книг) показался тяжелым. Первые две книги, когда сюжет делился по главам - были преимущественно шедевральными. И именно такого я ожидал от книг про Геральта.
Но, начиная с третьей, где пошли поехали одни наискучнейшие политические интриги...это уже совсем не то. С третьей книги читал через силу. Лишь редкие моменты доставляли удовольствие. Да, окончательное впечатление о книге всегда было положительным. И о саге, наверняка, тоже будет скорей позитивным. Но читается это тяжело.
Мне НЕ ХВАТАЛО магии, монстров, тайных склепов, нашествий мертвецов и прочего, что было в играх на ПК и приставках.
Зачем вся эта лженаука политикой именуемая? Разве для этого уже не существует Игра престолов (которую я не читал и никогда не буду, но ведь там именно политика, да?) Ведьмак должен долбить монстров, а не находиться в пылу войны и вечных гос.междуусобиц!

В общем, мое мнение таково: нужно читать исключительно только первые две книги и какое-нибудь краткое содержание истории Цири. И всё. Бросьте остальное. С 3-ей книги Сапковский ушел не туда.

Конечно же, это всё моё ИМХО, мои 5 копеек, которые вовсе не являются истиной в первой инстанции и не претендуют на абсолютно популярное мнение о саге. Но они (5 копеек) у меня именно такие.

ЗЫ: Есть еще Сезон гроз кстати, его автор рецензии не читала?)

Оксана (@oksanamore)9 декабря 2015 17:39

Где-то я читала, что игры являются продолжением цикла. Это действительно так? Или же в играх используются сюжеты из книг?

@leonius_bad, и ой, Игра престолов как вроде вышла позже, да.
Так что, Ведьмак был первым со своими полит.интригами... Эх..

Ксения (@ryzhaya)9 декабря 2015 19:00

@leonius_bad, даже несмотря на политические игры, цикл книг - прекрасный! Мне было тяжеловато читать описания военных действий. Хотя если бы постоянно писали о монстрах, нам надоело бы?! А так... нате реалиями по голове!!!

Елена (@eseshka)9 декабря 2015 22:22

@leonius_bad, спасибо за такой объёмный комментарий! "Сезон гроз" не читала, пока только в планах. Решила сделать перерыв, но обязательно доберусь и до этой книги).
С Вами я, пожалуй, соглашусь в том, что политики становится много в середине цикла и, вероятно, она там и не так важна, чтобы уделять ей столько времени, как это сделал Сапковский. Меня это тоже при прочтении довольно сильно затормозило, но я запаслась терпением и не пожалела. Ведь политика там не вечна, правда? А дальше действительно идёт как по маслу, вдохновенно и всепоглощающе. И общее впечатление от всего цикла остаётся только самое прекрасное!

Елена (@eseshka)9 декабря 2015 22:26

@seppala, согласна с Вами. Возможно, я не смогла выразить в рецензии ту мысль, что и книга, и игра - вещи хорошие, и атмосферу сохраняют, и характеры героев передают. От третьей части, той, что именуется "Дикая охота", я вообще в восторге! Сравнить игру и цикл книг я решилась лишь с точки зрения сюжета, а вот там как раз и наблюдаются различия. Смысл вроде один, но причины и следствия одних и тех же событий выглядят по-разному. Оно и понятно, иначе в игру, снятую полностью по книгам, играть пришлось бы годами))).

Даша (@aberracia)9 декабря 2015 22:46

Поздравляю с завершением серии!)) Прочитала рецензию и опять захотелось вернуться в мир Геральта.

Елена (@eseshka)9 декабря 2015 23:10

@aberracia, спасибо!) и что, Вы бы заново прочитали целую серию?)

Елена (@eseshka)9 декабря 2015 23:13

@oksanamore, нет, навряд ли это продолжения. Игры созданы по мотивам серии книг, и их сюжеты переплетаются.

Даша (@aberracia)9 декабря 2015 23:28

@eseshka, еще как прочитала бы!) Но не знаю как время выкроить, Академия и Олимпийские игры зовут))

Сергей Воинков (@leonius_bad)11 декабря 2015 16:04

@ryzhaya, мне бы не надоело) Я именно монстров и магии без политики и хотел:)

Сергей Воинков (@leonius_bad)11 декабря 2015 16:07

@eseshka, ну да. То, что за политикой - идет хорошо. Но на фоне политики все равно теряется..:(
Да и вся история с Цири так или иначе имеет большие политические корни. Есть какое-то вплетение старшей крови и магии, но и она чаще играет роль крови голубой (опять политика), нежели крови, дающей какую-то интересную магическую плюшку..

В общем. Как-то так:)

Елена (@eseshka)12 декабря 2015 9:05

@leonius_bad, в общем, от политики никуда не уйти, раз уж она плотно вплетена в сюжет. Даже при всём нашем с вами желании)).

@sergeevds Дмитрий Сергеев 20 июня 2014
Жутко популярный в последнее время цикл, чья раскрученность, на мой взгляд, обязана своим существованием больше компьютерной игре, чем уровню книги. Уровень-то чуть выше среднего. Но ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
С Геральтом из Ривии я познакомился задолго до выхода игр и популяризации персонажа. Было это в далеком 1999 году, когда мне в руки попал рассказ ...Читать далее
@dinolomantino 9 ноября 2014
И вот тот самый момент, когда понимаешь, что спутала звездное небо, отраженное в пруду, со звездами. Первый сборник рассказов читался в предвкушении увлекательного путешествия по ...Читать далее