Рецензия на книгу Дева и веретено от vishenka

написала рецензию10 декабря 2015 8:55

Ах, как приятно вспомнить детство и погрузиться в атмосферу сказки! Правда читать ее детям не советую – на обложке красуется 18+. Сама идея сказки конечно не нова – девушка уколола палец веретеном и заснула, но Гейман, конечно же, не станет просто переписывать этот избитый сюжет! Начнем с того, что мужиком в сказке является королева. Не в прямом смысле слова, но по складу характера – забросив подальше фату и отменив свою свадьбу, не забыв захватить меч, она отправляется выяснять, что же, черт возьми, твориться в ее королевстве! В общем, отныне королева мой кумир. С уснувшей девой, как оказалось, все тоже далеко не так просто (но это уже будут спойлеры, так что молчу). 70 лет дева спала себе тихо-мирно в замке, окруженная розами, но что-то пошло не так, и вот, население вокруг замка тоже начинает засыпать, причем массово и весьма резко, не успев даже прилечь на бочок, не то что подложить подушку. А уж бродящие во сне люди, шагающие за королевой, вообще похожи на популярных нынче зомбаков. Но самое интересное это конечно концовка. Гейман в очередной раз не разочаровал меня, даже в такой небольшой сказке.

Отдельно хотелось бы отметить художника и само оформление книги. Мне посчастливилось читать сказку в бумаге и иллюстрации просто великолепны!

Еще раз хочется сказать спасибо Анюте (@nuta2019) за великолепный подарок!
#подарок_Санты

Не за что, Юляш! Очень рада, что угодила с подарком, и что ты его махом прочла, едва завалившись с почты домой)))

Валюшка (@dpakoshka)10 декабря 2015 9:20

Видели, слышали :) Особенно ту картинку с пауком)

Юлия (@vishenka)10 декабря 2015 10:09

@nuta2019, ну как же я могла сразу же не схватиться за такую красотень!))))

Юлия (@vishenka)10 декабря 2015 10:09

@dpakoshka, а вот кроме Шуры никто вчера паучка не заценил! :D

@vishenka, так чё нам паук на бюсте спящей? Ты б поцелуи прислала))) может быть больше благодарных зрителей нашлось XD

Юлия (@vishenka)10 декабря 2015 10:15

@nuta2019, я после реакции на паука постеснялась уже поцелуи слать :D хватило того, что я просто написала об этом а обо мне уже невесть что подумали :D

Joker (@nikfrock)10 декабря 2015 10:30

@vishenka, не пойму, где фотку искать спаучком?))

@nikfrock, много будешь знать, Джо... А то для тебя это и так больной вопрос)))

Joker (@nikfrock)10 декабря 2015 10:50

@nuta2019, мы вчера с Ним договорились, что пусть другие стареют, а не я)))
а ты, кажется, забыла, что я злой и память у меня хорошая...))

@nikfrock, да нет, помню)
Настроение у меня сегодня такое, дразнительное. Наверное потому, что пойду сегодня своему подопечному подарок отправлять)))

Юлия (@vishenka)10 декабря 2015 11:04

@nikfrock, там не только картинка с паучком прекрасна! советую приобрести книгу и наслаждаться зрелищем паучков хоть ежедневно! :D

@mani10 декабря 2015 11:14

@vishenka, люблю такие сказочки, а она большая по объему?

Юлия (@vishenka)10 декабря 2015 11:18

@mani, не, Машунь, я за вечер с перерывами на всякие дела прочла) сама книжка потолще выглядит, но там большая часть это иллюстрации))

Joker (@nikfrock)10 декабря 2015 11:23

@vishenka, да я уже в инете отыскал фотки))

Юлия (@vishenka)10 декабря 2015 11:25

@nikfrock, и паучка нашел? :D

Joker (@nikfrock)10 декабря 2015 11:31

@vishenka, не знаю про паучка, но как девки целуются видел)))

Юлия (@vishenka)10 декабря 2015 11:44

@nikfrock, это была вторая упомянутая мной картина :D

@neveroff10 декабря 2015 11:48

Ты что, всю ночь читала? )))

Юлия (@vishenka)10 декабря 2015 11:49

@neveroff, зачем же всю ночь?) говорю же, там немного) по объему как обычная сказка))

Joker (@nikfrock)10 декабря 2015 11:56

@vishenka, да мне паучок уже и не нужен, и так норм)))

Юлия (@vishenka)10 декабря 2015 12:01

@nikfrock, ну хоть кто-то оценил! :D

Ni (@ninelya)10 декабря 2015 12:10

какой интригующий сумбур!) любопытно, беру))

@neveroff10 декабря 2015 12:45

@vishenka, ну "обычная" сказка для меня - страниц 200-300 )))

Юлия (@vishenka)10 декабря 2015 12:51

@neveroff, что ж за сказки ты такие читал? :D там страниц 30 наверное всего)))

Юлия (@vishenka)10 декабря 2015 13:22

@neveroff, ну это же уже не сказка как таковая) это сказочные повести) а тут именно жанр - сказка)

@neveroff, я это веретено часа за полтора раскрутила, периодически подпрыгивая к мужу, чтоб особо выдающиеся иллюстрации засветить))) Вы, наверняка, даже уютно в кресле устроиться не успеете, а сказка кончится...

@landstrykere19 февраля 2016 18:27

Откровенно говоря, справедливо было бы издать книгу с такой обложкой, на которой большими буквами "Иллюстрации Криса Риддела" и ниже мелкими "на сказку Нила Геймана", т.к. иллюстрации - самое ценное в этой книге.

@verbenia Наталья 18 сентября 2015
Если смешать красный цвет и синий, то получится фиолетовый. Если смешать желтый и красный - оранжевый. Если синий и желтый - зеленый. Вот только подобные ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 29 октября 2015
«Холли и Мэдди, моим дочерям, которые меня разбудили» - именно с таких трогательных слов начинается эта книга. Однажды, юная принцесса укололась веретеном и уснула, а ...Читать далее
@anna172015 Аня Романова 5 февраля 2016
Поистине волшебная сказка, хоть и маленькая, но с прекрасными иллюстрациями Крисса Ридделла,. Это четвертая книга, что я прочитала у Нила Геймана, и она мне понравилась ...Читать далее