Рецензия на книгу Недобрая старая Англия от lorikieriki

написала рецензию10 декабря 2015 9:05

#Хоронимика
#О1_4курс

Открывала я книгу с некоторым предвкушением, поскольку очень хотелось узнать всякие интересные подробности из жизни Викторианской Англии и не только. В этом автор мои ожидания не обманула – подробностей было много и все, все, как одна, душераздирающие просто. Если бы мы могли путешествовать во времени, после такого чтения в Викторианскую Англию я бы никогда не отправилась. И в не Викторианскую тоже.

Прочитанные мной книги Коути оставляли у меня разные впечатления, но в одном ей не откажешь – у нее легкий слог, страницы летят одна за другой. Но вот чего в это книге нет, так это, наверное, глубины в исследовании предмета. Все по верхам, по верхам, самое смачное, самое шокирующее, самое-самое. Но только хочешь продолжить знакомство с одним аспектом жизни британцев, как он тут же забывается автором, и мы скачем дальше. Разумеется, никаким серьезным анализом тут не пахнет, история, правда, забавные, интересные, увлекательные, но больше напоминают о разделе в газете “А знаете ли вы, что…” или “Эти странные иностранцы”.

Тем не менее, если вам хочется немного разбавить романтические фантазии, возникшие после чтения Джейн Остин, сестер Бронте, Уилки Коллинза и иже с ними, то смело читайте эту книгу. Если вам уже попадался тот же Диккенс, удивляться будете меньше. Времени, проведенного за книгой, не жалею, свою роль познавательно-развлекательной литературы, некой краткой, хотя и не слишком продуманно составленной, мини-энциклопедии она выполняет.

Иринка (@aprilday)10 декабря 2015 9:10

Согласна на 100% ! Поверхностно! Поэтому я хочу еще осилить Лайзу Пикард. Но благодаря Коути я хотя бы поняла, почему та же Джейн Остин местом действия своих романов делает поместья, в Лондон у нее почти никто никогда не ездит за редким исключением

Катя Cat (@lorikieriki)10 декабря 2015 11:07

@AprilDay, надо взять на заметку Пикард. А я еще вот такую купила Английский дом. Интимная история Люси Уорсли.

Иринка (@aprilday)10 декабря 2015 15:23

@lorikieriki, ого! Читайте скорее и делитесь впечатлениями ) а вообще, то ли мода на викторианскую эпоху, то ли я просто не обращала внимания раньше, но в последнее время меого книг на эту тему

Катя Cat (@lorikieriki)10 декабря 2015 18:51

@AprilDay, обязательно) Но пока сделаю перерыв, чтобы не было перенасыщения)

@aprilday Иринка 18 ноября 2015
Для начала крик души: ох, как же я расстроена. Не снижаю оценку за свое разочарование только потому, что сама в нем виновата. Надо внимательнее читать ...Читать далее
@bosealoe Ерина 19 ноября 2015
Дотошным любителям истории эта книга не даст никаких необычных откровений, но для людей, идеализирующих эту эпоху, она может стать просто переворотом в мировоззрении. У автора ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 11 января 2017
Вот они, ощущения после прочтения книги, дразнившей меня больше года. Быт викторианской Англии, редко освещаемые в исторических книгах вопросы, современные описываемому времени гравюры – да ...Читать далее