Рецензия на книгу Трактир "Ямайка" от AprilDay

написала рецензию10 декабря 2015 10:28

С сожалением закрыла последнюю страницу. Мне до нелепости понравилась эта книга! (Даже больше, чем "Ребекка".) Казалось бы, сама же то и дело отпускала ехидные замечания в адрес всех героев по поводу их поступков - только Джем избежал критики - но постепенно, страница за страницей, я начинала их всех понимать. Окончательную ясность в характер и поступки Мэри внесли последние строчки романа. Словно появился ключ, открывший тайную комнату в душе девушки, и я поняла, почему она приехала к едва знакомым родственникам, почему оставалась в трактире, прикрываясь тетушкой, почему она вообще оказалась втянутой во все темные стороны жизни трактира с таким развеселым названием.
Роман удивительно универсальный. Например, события могли происходить когда угодно и где угодно. Хорошие девочки во все времена бывают очарованы плохими мальчиками, а потом становятся женами, подобными Пейшнс.
Очень точно раскрыта психология героев. Я сама почти влюбилась в Джема!
Роман держит в напряжении до последней строчки, до последнего слова.
Пейзажи - потрясающие, мрачные, суровые, создают угнетающую атмосферу, и в то же время буквально двумя предложениями автор заставила меня захотеть побывать там, на северном морском побережье. Вообще, интересно, как Дафна дю Морье двумя-тремя деталями может внести в образ знакомого героя совершенно новые черты. Она заставляла меня пожалеть свирепого убийцу и ненавидеть забитую сломленную женщину. В отношении Френсиса Дейви тоже была одна очень говорящая деталь.
Точно показано, как легко потерять репутацию. Вот приличная воспитанная девушка едет в почтовой карете наравне со всеми, но когда кучер узнает, куда она направляется, от нее чуть ли не отшатываются, как от заразной. Позже Мэри ужасается, когда понимает, что жена сквайра Бассета могла видеть ее рядом с Джемом во время его сомнительной торговли. Казалось бы, ведь Мэри тут ни при чем, это все мелочи, но они реально могут сломать жизнь.
Еще один плюс книги - она очень открытая, тут можно многое додумывать. Особенно финал. Как сложится дальше жизнь героини? Здесь во мне оптимизм борется с опытом. Странно, что еще никто не воспользовался возможностью написать продолжение.

#Эргонимика
#О1_4курс

Катя (@rina_rot)10 декабря 2015 11:21

Мне тоже даже больше Ребекки в свое время понравилась эта книга.
А давайте напишем продолжение? )))

@loki10 декабря 2015 11:40

да в чем фишка делать открытые финалы?
сразу отворачивает от книги

Иринка (@aprilday)10 декабря 2015 11:41

@rina_rot, соблазн велик, только как вы думаете, что за семейная жизнь у них там сложится?

Иринка (@aprilday)10 декабря 2015 11:42

@loki, ну как открытый... С героями все ясно, просто финал небанальный. Дает возможность поразмыслить

Катя (@rina_rot)10 декабря 2015 12:09

@AprilDay, мне сейчас трудно придумать, мозг в отпуск просится)

Оксана (@oksanamore)10 декабря 2015 12:15

"Ребекка" мне очень понравилась, думаю, и эта книга произведёт положительное впечатление)

Joker (@nikfrock)10 декабря 2015 12:22

@AprilDay, мне не то чтобы совсем не нравится открытый финал, просто так и хочется съязвить, мол - что, писака, воображения не хватило?))

Иринка (@aprilday)10 декабря 2015 15:18

@rina_rot, а я не могу решить, хорошо у них все будет или Мэри превратится во вторую Пейшнс?

Иринка (@aprilday)10 декабря 2015 15:20

@nikfrock, да, вот я на Кинга обиделась за его "Кладбище домашних животных". Не мог что ли в конце четко разъяснить, чем дело закончилось ) тоже оставил открытый финал, редиска ))

Joker (@nikfrock)10 декабря 2015 15:22

@AprilDay, ну неее, там-то все ясно))

Иринка (@aprilday)10 декабря 2015 15:25

@nikfrock, не знаю... Мне кажется, остаться в "живых" должен только один, или муж или жена ) или они так и будут жить долго и счастливо? Или жена его тово... А потом туда же, на кладбище... И вообще никаких разногласий в семье не будет )

Иринка (@aprilday)10 декабря 2015 15:28

@oksanamore, надеюсь. Я от нее много не ждала, так как общая оценка довольно средняя. И когда читала -удивлялась, почему так низко оценивали. Может, под настроение попала.

Катя (@rina_rot)10 декабря 2015 15:31

@AprilDay, я давно читала, деталей не помню. Мне кажется, девушка Мэри умеет учиться на чужих ошибках. Но, если мы соберемся писать продолжение, то надо завернуть сюжет, придётся ее или ее суженого раскрутить на коварные секреты)))

Joker (@nikfrock)10 декабря 2015 15:33

@AprilDay, ясен-красен - "бамбарбия... киргуду!")) тем более была подсказка от Элли)
не, мертвые мертвых на кладбище не носят))

Настя (@liliana1)10 декабря 2015 16:20

Хотела я в рамках этого курса, дальше с автором(читала только Ребекку) знакомиться, но не успела вообще ничего((

Иринка (@aprilday)10 декабря 2015 17:20

@rina_rot, позабористее надо будет завернуть, ага )
@nikfrock эх, вот же я "лашара ми кантаро"... очевидно же, правда. А забавная семейка могла бы получиться )
@liliana1 Может еще успеете? 5 дней в запасе )

Настя (@liliana1)10 декабря 2015 17:37

@AprilDay, неа. Если я что-то еще и успею, то другие книги.

Иринка (@aprilday)10 декабря 2015 18:23

@liliana1, вечная проблема с хотелками )

Joker (@nikfrock)10 декабря 2015 23:00

@AprilDay, ой да ладно, зачем так строго) обращайтесь, если что))

@marfic14 декабря 2015 9:47

@AprilDay, я вот не думаю, что она может в Пэйшнс превратится. Или не хочу так думать. Если не браться за продолжение, то наиболее реальным было бы что она поскитается с ним год, забеременеет, так и не дождется чтобы он изменился (не станет такой бродяга оседлым), и попроситься к кому-нибудь кормилицей-работницей. А потом, с ее-то характером, станет известной и преуспевающей фермершей, потом про нее узнает вдовствующий граф, живущий неподалеку, потерявший жену при первых родах, инкогнито приедет за покупкой как простой покупатель, ооооой, понесло меня!)))

Иринка (@aprilday)14 декабря 2015 10:39

@marfic, знатный спойлер )))))) я только раздумывала, ребенка делать или нет ))) видимо, у нас в прошлом одинаковый набор литературы )))

Иринка (@aprilday)14 декабря 2015 10:40

@marfic, и все равно я бы такое почитала )

@marfic14 декабря 2015 11:00

@AprilDay, хыхы ))) мотивируете писать?)))) шучу ))) видимо да )) правда я в прошлом больше по фантастике, но вот подишь ты, откуда-то вылез сразу и ребенок, и граф и все такое )))

Иринка (@aprilday)14 декабря 2015 12:48

@marfic, графья, дети - это все женское бессознательное, внутренний архетип Золушки ) А мне вот что интересно, ведь Джем и Мэри - прямые наследники трактира, вот обязательно надо будет Мэри туда вернуться, отмыть его, отчистить, сделать из него конфетку ) Мы, девочки, такое любим ))

@rina_rot Катя 12 ноября 2014
Прочитав роман Д. Дюморье «Ребекка», мне очень захотелось познакомиться с ее творчеством поближе. И я не ошиблась, выбрав «Трактир «Ямайка» для чтения. Жутковатая атмосфера книги ...Читать далее
@regina1 Регина 25 сентября 2015
Прочитав аннотацию и взглянув на обложку, я ожидала совершенно другого. В моих представлениях это был трактир, внутри которого кипит разгульная ночная жизнь. А в итоге ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 12 октября 2015
Лежала, лежала у мамы книга Дафны дю Морье, но я почему-то никогда не испытывала желания её прочитать. А в списках увидела этого автора, думаю "Дай ...Читать далее