Рецензия на книгу Учитель фехтования от Yanylya

написала рецензию10 декабря 2015 18:44

#П2_1курс

Остались несколько противоречивые чувства после прочтения. Но в целом я довольна и ни капли не жалею, что взялась за это произведение.

Признаюсь в самом начале повествование показалось несусветной скукой:
- перечислялись какие-то исторические личности, совершенно мне неведомые события, так как историей Испании как-то не пришлось поинтересоваться
- от фехтования я тоже была очень далека (о чём не раз жалела во время прочтения)
- да и сами герои показались мне однотипными (только в начале!)

Но затем мой интерес возрастал, достигнув апогея в конце произведения. Мне сюжет напомнил спираль которая закручивалась вокруг главного героя Дона Хайме. Меня очень зацепил этот персонаж, он такой милый, наивный, справедливый, но это оказалось его главной ошибкой. Ведь он судил всех людей по себе, считал, что все должны жить по закону чести. Он жил в своём собственном иллюзорном мире, но его втянули в страшную историю, связанную с тайной, которую, в силу неосведомлённости так и не смог постичь. В развязке раскрываются все карты и всё сразу становится ясно, все события выстраиваются в логическую цепочку, раскрывается истинное лицо всех персонажей и их тайные мотивы.

В целом книга оставила приятные впечатления, она не лишена морали и достаточно интересна, нужно только пересилить скучноватое начало, но поверьте оно того стоит.

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2015 20:23

А я выбирала между этой и Учителем фехтования Дюма. Выбрала Дюма, но хочу и до этой добраться.

Доп. №2! Здорово!

Яна Маркова (@yanylya)11 декабря 2015 21:56

@anastasia_roja, спасибо)

@shade Лариса Лябова 25 ноября 2015
Ворча на всё и всех, брала книгу и надеялась на полное отсутствие любовной линии. Готова была к долгим историческим выкладкам и преувеличенно благородной дружбе. Ничего ...Читать далее
@rina_rot Катя 27 ноября 2016
Настоящий учитель фехтования может доказать свои умения и изобрести новые, доселе неописанные, приемы, только в смертельной схватке. И нашему достопочтенному дону Хайме предоставится такой случай. ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 8 декабря 2016
(Обмани меня) #Кр1_4курс «Бог прощает то, чего нельзя прощать, он безответствен и непоследователен. Он не кабальеро». А все-таки Перес-Реверте шикарный автор. Он как никто умудряется ...Читать далее