Рецензия на книгу Голубая комната от magicmary

написала рецензию10 декабря 2015 19:39

Откровенный, интригующий роман с детективным сюжетом. Жорж Сименон с самого начала уверенно держит читателя в психологическом напряжении. С первых страниц основной сюжет переплетается с описанием процесса допроса главного героя Тони. Этот прием добавляет повествованию некую неопределенность и динамичность. Мастерски автор вплетает в текст воспоминания из жизни героя, мелкие детали, образы, описывает даже запахи, которые дополняют картину произошедшего.

Безусловно, читатель сразу же понимает, что допрашивают Тони не просто так. Но нам остается только догадываться и предполагать, что любовная связь Тони с замужней Андре привела к печальным последствиям.

Факты, которые способны раскрыть суть этого дела, Сименон дает читателю дозировано и постепенно. Лишь ближе к концу произведения перед глазами возникает полная картина произошедшего. У меня было несколько предположений, но развязка оказалась совершенно неожиданной.

В течение всего повествования автор создает психологические портреты главных героев, за несколько десятков страниц мы видим, как кардинально меняется человек и понимаем, что именно стало причиной таких изменений.

Поначалу мне казались скучными постоянные повторы диалога героев во время пребывания в голубой комнате. Но оказалось, что автор намеренно повторяет разговор героев в разном контексте. Именно этот обычный диалог Тони и Андре станет впоследствии ключевым во всем деле.

Случайно брошенные фразы изменили ход всех событий, кардинально повлияв на жизни нескольких людей: «В тот день он ответил Андре наобум, легко и весело, уверенный, что его слова не имеют большого значения, и тем более не подозревая, что они останутся в вечности».

Слова в этом произведении играют особую роль. Также серьезному психологическому анализу в произведении будут подвергнуты краткие письма Андре к Тони. Сложно поверить, что в определенных обстоятельствах обыденная фраза из письма: «Теперь ты» может роковым образом повлиять на судьбы многих людей.

К главному герою я испытывала противоречивые чувства. Сначала я думала, что он сам во всем виноват, но позже мне хотелось верить, что это злое стечение обстоятельств. Даже через некоторое время после прочтения я все еще не могу точно описать свое отношение к Тони. Тем и прекрасен этот роман, заставляющий читателя размышлять уже после прочтения.

@deigrantz Ирина Орлова 4 октября 2015
#флешмоб_Радуга ГОЛУБОЙ Эта книга появляется сразу в 2 списках флешмоба, что довольно странно, уж «голубые» произведения не в дефиците на ридли. Повествование являет собой допрос ...Читать далее
@attractive Елена 9 октября 2015
Качественный, вдумчивый, филигранный психологический роман. Без лишних предисловий автор включает нас в диалог главного героя, Тони, со своей любовницей, Андре, происходящий в гостиничном номере – ...Читать далее
@yanylya Яна Маркова 18 октября 2015
#флешмоб_Радуга Ещё одна достойная книга списка №5. Понравилась она мне не с первого взгляда, а постепенно завоевала моё внимание. Начало книги, меня совершенно не порадовало, ...Читать далее