Рецензия на книгу Солнечная от chupacabra

написала рецензию10 декабря 2015 22:11

- Когда мне было 11, сестра подарила нашему отцу кружку с надписью "самый лучший папа". И он жил по инерции всю оставшуюся жизнь! (с) Шелдон, ТБВ

Когда он был совсем еще малышом он занял на конкурсе призовое место среди остальных детишек. А когда ему стукнуло 21 он стал Нобелевским лауреатом. И вот, Биэрду перевалило за 50, а дальше премии он не продвинулся. Его 5-й брак рушится, и в этот раз он удивлен: его жена ему изменяла! И все равно, что он не мальчик-зайчик с пушистым хвостиком и невинными глазками, ему все равно на все свои поступки и суждения. Да, он изменял, но он ведь мужчина, для него измена – норма. А тут – небывалое происшествие, на его признание в том, что у него были другие, жена спокойно сказала, что это нормально, что у нее есть любовник и по ходу теперь ей можно встречаться с ним в открытую. Удар прямо в сердце, вот как она могла, спрашивается? А далее, все по накатанной – очередной развод, попытка понять себя, найти утешение в еде и спиртном. Но все равно, мысль о том, что ОНА изменила не покидает его, эта мысль дает виток новым мыслям и действиям.

По правде говоря, я уже в начале книги поняла, что книга «не моя», но бросать не люблю и только поэтому дочитала. Не буду спорить с тем, что у автора приятный стиль, что читать в принципе легко. Но этот сюжет меня порой выводил из себя. Все повествование неизменно вертится вокруг Биэрда, и хоть бы там персона была приятная, а тут… Мужик у которого в уме секс, еда, алкоголь, физика и конечно же он сам любимый. И при этом физические вставки стали, как и плюсом книги, так и ее огромным минусом. Плюсом потому как эти моменты хорошо прописаны и безусловно хорошо вливаются в историю. А минусом, потому как порой они были безумно скучными.

А вообще 2 вещи в книге меня порадовали:
1. Я не среди ее персонажей, и слава Богу. Потому что в этом непонятном постоянно рушащимся мире физика Биэрда, женщине отведено лишь одно место – в постели. Он может утверждать, что у него ко всем его женщинам были чувства, но как по мне, то он просто прошелся по их жизням наступая на них и круша надежды и мечты. Да и не хотела бы я такого мачо подле себя – толстый, эгоистичный, и слишком уж гениальный.
2. Книга дает неплохой посыл, по крайней мере я для себя в очередной раз поняла, что мы не просто способны построить свою жизнь, мы же ее можем и сломать. Ведь по сути нашему физику никто не помогал, он сам разрушил все, он сам скатывался и скатывался, при этом еще и умудряясь тянуть остальных за собой. На его счету не только собственная точка в развитии (после Нобелевской он так и не смог открыть ничего нового и внести вклад в науку), но еще иногда прямое негативное вмешательство в судьбы других, а иногда косвенное.

Мрачный мир ученого, в конце которого я вижу только безысходность. Печально как-то все. Да и читать про такое ничтожество, как Биэрд мне не доставило особого удовольствия. Да, есть над чем подумать, и нет – я не смогу кому-то порекомендовать данное произведение.

#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)10 декабря 2015 23:01

Отличная рекомендация! Если начну читать, то обязательно разозлюсь. Меня такие люди как Биэрд очень раздражают.
Доп. № 4!

@chupacabra11 декабря 2015 9:06

@aberracia, у меня по ходу тоже нелюбовь к ним, ибо герой бесил всю книгу...а какая была обложка крутая у книги...опять вот на нее повелась :(

Анна (@annaopredelenno)11 декабря 2015 10:52

Подозреваю, второй абзац рецензии очень хорошо передает атмосферу книги :) я прямо злилась, когда читала. Пошла специально проверила - нет на полках - ура!

Joker (@nikfrock)11 декабря 2015 12:29

Ты пересматриваешь ТБВ?)))
Такие ощущения, будто сюжет совсем не оригинален... где-то я это уже видел))

@chupacabra11 декабря 2015 12:35

@nikfrock, не, я и так первые 4сезона могу цитировать без подсказок))) просто последнее время очень в тему некоторые фразочки)
Да? Стало прям интересно где, я вот точно первый раз о таком читала...ну или просто не помню))

Joker (@nikfrock)11 декабря 2015 13:09

@chupacabra, да черт его знает... просто ощущение дежавю - может, сон такой видел)))

@chupacabra11 декабря 2015 13:33

@nikfrock, сны... блин....зачем ты напомнил? Мне еще рецензию и на книгу о снах писать...а судя по академии, на собственные я могу скоро и не надеяться)

@crazy_rabbit Darya 30 ноября 2015
Увидев автора книги, я поняла, что это будет книга из первого списка, так как давно в интернете видела большое количество книг этого автора и хотелось ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 июня 2017
Роман строится по вполне обычной для Макьюэна схеме. Он залезает в голову своего персонажа и досконально исследует его от и до, со всеми его мотивациями, ...Читать далее