Рецензия на книгу Устал рождаться и умирать от nelly

написала рецензию10 декабря 2015 22:21

Странно, что нет рецензии на эту классную книгу! На всяких там Бредбери дофига однотипных восторженных откликов, а тут затишье, пустота...Сюжет пересказывать смысла нет, все умеют читать, и читать аннотации в частности. Одно можно сказать: он необычен. Мне нравится когда в обычную жизнь вплетается что то фундаментально религиозное. Бог и Дьявол, Ад и Рай. Еще примечательно как изменился стиль повествования автора, когда от писал от лица (морды?) свиньи. Тон сразу стал высокомерным, снисходительным. Когда заметила - долго смеялась, понятно теперь какого типа людей автор недолюбливает.
Фоном идем повествование о судьбе Китая. Неужели чиновники действительно подвергались публичным унижениям? если это так, то Китай еще более суров, чем я думала. Вот уж страна для настоящих мужиков. Хотя, коммунизм коммунизмом, но классового расслоения общества по финансовому признаку они не избежали, судя по концовке книги.
Ладно, все это мишура на самом деле. Роман о другом. О стойкости, о верности своим принципам. Главного героя не сломили ни система, ни общество, в котором он жил - неизвестно, что сильнее. Особенно в Китае, где дураку скажут молиться, он голову расшибет. Хотя может быть, везде так, я не знаю. Уважения он этим не заслужил, к сожалению, но самоуважения не потерял, что важнее. Единственный, кто его уважал была та душа, что гнездилась в череде животных - его барин, если по-нашенски. Они одного поля ягоды. Два упрямца. Потому тот и гулял из тела в тело - не соглашался с дьяволом и настаивал на своем. Женские персонажи как то не впечатлили. Как всегда это бывает, они привносили лишь какую то интригу, путаницу. Все на эмоциях, все на страстях.
В китайском романе нашлось место для мексиканских страстей - это видно по концовке. Она не такая оглушительная что прям ах, я даже не догадывался, а наоборот. Кто внимательно читал, прикинет чем всё кончится где то за 20 страниц до конца, и от этого концовка еще печальнее, потому что читая всё надеешься, что может они этого избегут.
Читая, главное потерпеть первый десяток два страниц, пока мозг не привыкнет к китайским именам. А еще излишняя подробность рождения и замечания из жизни животных могут отпугнуть, но к этому тоже привыкаешь.
Имеющим предубеждения супротив современной прозы да будет даден шанс изменить свое мнение (в большинстве своем верное, но не в адрес этого китайца).

Анна (@annaopredelenno)11 декабря 2015 11:05

Любопытно. По рецензии складывается ощущение, что книга стоит особняком, ни на что не похожа (по крайней мере, из того, что я читала).

"всяких там Бредбери" (с) Вот так одним лёгким движением руки взяли и опустили одного из моих любимых пистелей ниже плинтуса! ТТ__ТТ
В остальном рецензия хороша, но Бредбери...

@AnnaOpredelenno, я не знаю каков Ваш литературный опыт, но у меня такое впервые ;) Действительно, я о похожих сюжетах не слышала.

@koheiri_kuroda, Не обижайтесь и не относите на свой счет, просто у нас с Бредбери сложные отношения.

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 29 сентября 2017
#флешмоб_Премия – Нобелевская премия 2012 Честно говоря, у меня не вызывают доверия произведения, которые я читаю дольше, чем автор их писал. По словам Мо Яня, ...Читать далее