Рецензия на книгу Титан от lilia5757

написала рецензию3 апреля 2014 21:34

Вторая книга из трилогии желаний Теодора Драйзера – «Титан», в которой продолжается рассказ о жизни великого Фрэнка Каупервуда, о его бизнесе, взаимоотношениях с людьми, женщинами. Теперь он иной, не такой, каким был в Филадельфии. Его ничего не смогло сломать, только дало больше сил на то, чтобы двигаться вперед. Невероятно сильный человек, которого хочется уважать и восхищаться.

Каупевуд переезжает в Чикаго, уверено действуя, он, знакомится с важными людьми этого города и, конечно же, создает положительное о себе впечатление. Он нравится людям, они в нем видят «умелого дельца», но даже не догадываясь насколько они окажутся правыми. Фрэнк решил не скрывать своего прошлого для некоторых лиц, что первое время ему помогало. Его готовы были принять в обществе светских людей, в том самом обществе, в которое он так стремился, но, если бы не одно маленькое «но» - его любовница и в последующем жена - Эйлин. Все было ничего, они переехали вместе в Чикаго, в огромный красивый дом, она всех восхищала своей яркостью, молодостью и самое главное красотой, мужчины с любопытством ее рассматривали и завидовали Каупервуду, но это оказалось мало. Слишком мало, чтобы их вместе приняли в светском обществе, в которое так хотели оба попасть. Необходимо было иметь еще и неплохие умственные способности, широкий кругозор, изысканный вкус, изящные манеры, быть леди, но этого всего у Эйлин не было и она до последнего этого не понимала. Она так много об этом думала, так переживала, но не смогла понять. Иногда мне казалось, что их союз с Фрэнком основывалась на тщеславии обоих. Я думаю, что именно это желание попасть в высший круг их объединило в первую очередь. Они мечтали, планировали.. но в тоже время я не могу сказать, что они не любили друг друга. Но всегда в отношениях кто-то любит больше, и этим кто-то оказалась Эйлин.
Фрэнк понял, что проблема была не в нем, а в его жене, что с ней ему никогда не попасть туда, куда зовут его мечты. Ни огромный дом, ни большие деньги им не помогли. Тем не менее, его дела шли в гору, он нашел, чем заниматься и людей, которые могли ему в этом помочь и достиг больших результатов, при этом, успев нажить себе враг в лицах главных дельцев города. Но было бы все ничего, если бы вражда основывалась только на бизнесе, деньгах и зависти, но нет, к этому еще и добавились личные счеты – Фрэнк начал крутить романы с женами и дочерьми своих неприятелей, тем самым еще больше их, ополчив против себя, что было, пожалуй, большой ошибкой в его жизни. Но все что делается – делается к лучшему.
Но это были его не первые измены, его уже начинали другие женщины интересовать, «иногда даже будить в нем страсть, и он не пытался подыскивать этому какие-либо объяснения или моральные оправдания». «Такова жизнь и таков человек» - так думал Каупервуд, у него не было моральных устоев, как в этом плане, так и в других. Им всегда управляло желание - во что бы то ни стало подчинить себе интересующую его женщину, но большинство его «жертв» были не их тех, что могли удержать Каупервуда «после того, как было удовлетворено его любопытство». Порой он напоминает мне знаменитого Печорина из романа «Герой нашего времени». Кажется, что этот человек сам не знает чего хочет, стремится к идеалу, достигнув которого, пускается в поиски нового и так до бесконечности. Ему очень сложно придерживаться чего-то одного. Да, конечно, человеку свойственно меняться с возрастом, меняются привычки, взгляды, мысли, вкусы, но не настолько же, что каждый раз влюбляться в новую девушку и клясться ей в любви, думать, что она подходит ему, а потом спустя время говорить, что все прошло и нужна совершенно другая. Те качества, которые изначально его привлекали и безумно нравились, превращаются в отвращение и он начинает ценить то, чем когда-то пренебрегал и считал не нужным. Ужасно не постоянный в выборе женщин мужчина, который все никак не может найти настоящую любовь. «Беспорядочные любовные похождения Каупервуда были, как уже говорилось, естественным проявлением беспокойного, вечно жаждущего перемен нрава, внутреннего анархизма и моральной неустойчивости. Быть может, Каупервуд искал воплощение какого-то своего идеала? Но, как ни странно, со временем и сами наши идеалы, по-видимому, подвергаются изменениям, заставляя нас снова и снова блуждать во мраке. И что такое этот идеал в конце-то концов? Призрак, туман, аромат, принесенный дуновением ветерка, пустая греза». «Он был человеком слишком страстным, многогранным и сложным и слишком большим эгоистом, чтобы сохранять приверженность к кому-то одному».

В деловом кругу он стал дьяволом. О нем говорили: «это не человек, а дьявол!», «у него сердце гиены и душа хамелеона», «это лев, а не человек, у него сердце нумидийского льва». Он был как титан без сердца и души, который стремился «заковать народ в цепи рабства». Задумываясь над тем, что же его толкало всегда вперед, я думаю что, прежде всего, алчность, жажда наживы, деньги, огромные деньги, но на что они, если человек одинок? С ним никогда не было души, которая бы полностью его понимала, которой он мог доверить все свои мысли без оглядки… Со временем он начал понимать это, понимать, что деньги это не главное в жизни: «К чему деньги, слава, почет, если он не может обладать любимой женщиной? Любовь! Загадочное, необъяснимое томление духа, которому сильные подвержены еще больше, чем слабые…». Ах, да, он встретил «новую любовь», но тут действительно можно поверить, ведь он добивался ее расположения 8 лет – это очень большой срок, особенно для Фрэнка Каупервуда. Я думаю, что в этой девушке привлекала недоступность, то что он не может так легко ее добиться и овладеть. Все женщины готовы были пасть к его ногам, хотя были и те, за которыми нужно было бы еще поухаживать, но это все не то. Тут проблема оказалась серьезнее. «Увы, даже мозг титана не свободен о некоторых слабостей и причуд». И этой слабостью оказалась Беренис Флеминг. Он настолько был полон желания завладеть ей, что «скорее готов был опозорить ее, чем уступить другому». Он понимал, что «попал в сети существа необыкновенного, обладающего вполне самостоятельным и даже своеобразным взглядом на вещи и отнюдь не склонного подчиниться его воле» и ключевые слова здесь «отнюдь не склонного подчиниться его воле». Каупервуд всегда привык получать все, что хочет и на этот раз был даже готов отдать этой девушке все, свою душу, свои деньги, все чтобы она ни попросила, взамен на ее улыбку и желание быть рядом. Однако, ему это удалось, но на этот раз он был мышкой, а не котом.

@ttcyonker Okonoma 25 апреля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Интересный сюжет, красивый язык, очень поучительная. Именно такие книги мне приятно читать. До этого читала также ...Читать далее
@mamedova_na Наталья 1 сентября 2015
Досада. Всепоглощающее разочарование. И дело даже не в том, что роман переполнен мимолетными персонажами, бесконечными деловыми подробностями заседаний различных комитетов и т.д., а в том ...Читать далее
@fabagabra Анастасия 19 января 2016
Эта книга - продолжение «Трилогии желания» Драйзера. «Финансист» покорил меня своей легкостью и персонажами, которым хотелось сопереживать, да и сюжет был на высоте. Начало «Титана» ...Читать далее