Рецензия на книгу Собака на сене от onewordrule

написала рецензию11 декабря 2015 0:57

Наверное, совершенно бессмысленно было читать это произведение после просмотра всем известной экранизации Фрида. Но так сложились карты, и я в очередной раз убедилась, что жанр пьесы никак нельзя назвать самодостаточным.
Лишенная актерской игры, пьеса скорее напоминает схематичный набросок театрального действия, что в общем-то соответствует ее призванию. Однако эта ее особенность вступает в резкий диссонанс с сознанием [в моем конкретном случае это война миров! (>_<)], когда то непроизвольно пытается нащупать фантомную целостность, на которой и держится вся история.
Что характерно, в ней все пылает всеобъемлющей страстью, созидающей и разрушающей одновременно. Еще бы.. Столько итальянцев и греков на один квадратный метр! Но их огонь горит, покуда ситуация остается напряженной. А чуть сменится гнев судьбы на милость - и все пропало. Чудится мне, что на самом деле у истории этой нет хэппи-энда. При таком удачном стечении обстоятельств в финале, после грандиозной свадьбы и праздника величия всем резко станет скучно. Вот только читателям знать этого не обязательно. Впрочем, и шансы 50/50.
Конечно, после прочтения остается много вопросов относительно схемы "из грязи в князи", любовного параллелепипеда и моральных ценностей, однако в целом вышла типичная полудрама-полукомедия о ревности, тщеславии, запретных плодах и (хочется верить) бескорыстных стремлениях людей быть вместе и любить друг друга.
Отсюда следует, что Лопе де Вега прекрасно знал, о чем писать, чтобы угодить публике. "Собака на сене" - как легкое белое вино со сладкими фруктовыми нотками: не опьянеешь, но послевкусием непременно насладишься.

Анна (@annaopredelenno)11 декабря 2015 10:58

Не могу сказать, что по вашей рецензии прочувствовала книгу, но зато сам текст рецензии вкусный и красивый. Вот точно, как белое вино с фруктовыми нотками :)

Анна Шер (@onewordrule)11 декабря 2015 13:47

@AnnaOpredelenno, спасибо!)
наверное, Вы правы. стоило определить это как отзыв, а не рецензию

Анна (@annaopredelenno)11 декабря 2015 13:55

@onewordrule, зачем же! Если я не прочувствовала, не значит, что другие тоже не прочувствуют, это раз. А два - есть такой пласт рецензий, который очень хорошо характеризует книгу, но только для тех, кто уже читал. И они вполне имеют право на существование. В любом случае, вашу рецензию было приятно читать :)

@aprilday Иринка 22 мая 2015
"Что написано для театра- должно оставаться в театре"- подумала я, закрывая эту книгу. Все-таки пьеса, даже такая классическая, такая знаменитая, всего лишь полуфабрикат, который требует, ...Читать далее
@neveroff 4 января 2018
Я очень люблю пьесы. Мне хватает фантазии, чтобы разыгрывать сценки в своей голове, словно на театральной сцене. Большой плюс этого: я могу подставлять на роли ...Читать далее
@nastasia_a Настя 17 февраля 2019
Очередная пьеса, которая не оставила меня равнодушной. Теперь осталось посмотреть знаменитую экранизацию. Перед нами разворачивается настоящий треугольник, хотя, для названия всех отношений и переплетений я ...Читать далее