Рецензия на книгу Взгляд кролика от lorantalassa

написала рецензию11 декабря 2015 8:47

Книга, казалось бы, детская, про школу, но в ней очень много времени уделяется социальному неравенству, предрассудкам и равнодушию.

Главная героиня здесь молодая учительница Фуши Котани, у которой еще мало опыта, но из-за этого ее сердце не успело затвердеть. В ее классе есть нелюдимый ученик Тэцудзо, к которому она пытается найти подход. У Тэцудзо нет родителей, он живет со своим дедушкой на свалке, как и остальные дети, рабочих мусоросжигательного завода. К таким детям отношения в школе не очень хорошее, мало того, что их дразнят другие школьники, так и учителя к ним относятся не намного лучше. Конечно, в школе есть и другие, такие как Адачи, который призирает правила, а с ними и все стереотипы. Он постоянно помогает таким детям.

Книга учит доброте, пониманию и заботе о других. Противостояние в ней получилось почти как добра и зла, с большими победами и маленькими поражениями. Такую книгу можно советовать всем, как и многие похожие детские книги для взрослых. Сказать же о ней многое тяжело, ведь книга небольшая и очень легко открыть сюжет, поэтому просто поверьте на слово. Несмотря на заковыристые имена, на которые многие жалуются, книга читается очень легко и действительно приносит удовольствие.
#С1_4курс

@neveroff11 декабря 2015 10:33

Мне Адачи больше всех понравился, как учитель. Намного больше чем Котани.

Доп №6.

Анна (@annaopredelenno)11 декабря 2015 10:41

И вроде бы интересное описание, но вот уж эти молодые учительницы, ищущие подход... В последний раз такая вот книжная учительница предстала передо мной в виде абсолютно не целеустремленного нытика. Читать было не в удовольствие. Местная учительница - другая?

@lorantalassa11 декабря 2015 12:17

@AnnaOpredelenno, мне тяжело назвать ее нытиком, скорее немного растерянная идеалистка, которой помогают более опытные учителя.

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее