Рецензия на книгу Фальшивая Венера от littlemermaid

написала рецензию11 декабря 2015 9:59

#ФиА1_1курс
Для меня эта книга стала открытием года. Когда я брала ее в руки, я ничего не ждала, вернее я дала себе установку - дочитать, в случае полной фигни. Мало того, такого не произошло, так я еще и в восторге осталась.

Главный герой - художник. Родом из богатой семьи, он занимается уже семейным делом - его отец, признанный в своих кругах мастер кисти. И главный герой, его зовут Чаз, талантом не обделен, а даже превосходит отца.
Несмотря на все это, жизнь у Чаза не клеится. Талант не приносит денег, если не писать картины, которые всем понравятся. И вот ему приходится балансировать между тем, что бы банально денег заработать, и создать то, что действительно будет радовать душу. Вся проблема в том, что деньги ему ого как нужны - его сын, медленно затухающий больной ребенок. Прибавить к этому проблемы с наркотиками и скверный характер, и готово - Чаз Уилмот предстал перед нами во всей красе.
Но это еще не все. Как-то раз он решил поучаствовать в медицинском эксперименте одного своего старого знакомого. И так вышло, что в ходе действия препарата, он начал переживать события из чужой жизни. Из жизни Диего Веласкеса - величайшего художника, фанатом которого являлся. Плюс к этой прибавилась еще одна реальность, в которой он тоже время от времени просыпался, где он преуспевающий нью-йоркский художник, а не неудачник-наркоман.
Смысл всей истории в том, что он начал сходить с ума. Три параллельно существующий мира в его голове, он просыпается то в одном, в другом. Его мозг в какой-то момент перестал понимать где реальность, а где всего лишь ведения. А читатель вместе с ним сомневается, а правда ли была вначале, или это был всего лишь вымысел больного мозга?

Кроме лихо закрученного сюжета, автор погружает нас в мир художественного искусства. Сама атмосфера пропитана творчеством, известными картинами и известными именами мастеров. И в музеях искусств с главным героем погуляем, и даже с помощью прекрасных описаний, картины увидим.

Эта книга стала для меня небольшим экскурсом в искусство, и даже немного в историю. Это так приятно, когда автор умудряется скомпоновать вместе по-настоящему интересный сюжет, и в тоже время внести какую-то информативность. И все это подать под соусом таинственности и атмосферности, все-таки что же стало с Чазом Уилмотом, он сошел с ума или это ментальная связь с давно умершим человеком, чья судьба так похожа на его?

Даша (@aberracia)11 декабря 2015 22:15

И история, и искусство, и интересный сюжет, прям чудо-книга)))
Экзамен 1.3 сдан!

@littlemermaid12 декабря 2015 0:10

@aberracia, да у меня был шоковосторг, неизвесный автор а книга замечательная)

Даша (@aberracia)12 декабря 2015 0:19

@littlemermaid, оо, это действительно суперощущения, когда появляется такая находка))

@sagan Александра Саган 10 декабря 2015
Обзор содержит возможные спойлеры и сугубо мое мнение. Я из того типа людей, которые относятся к искусству очень трепетно. Мне действительно нравится часами бродить по ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 8 сентября 2020
В душе мы все немножечко фантазёры: каждый из нас мечтал бы оказаться в определённой временной эпохи, попробовать жизнь на вкус, сравнить в нынешним мироустройством. Чаз ...Читать далее