Рецензия на книгу Знатный холостяк от littlemermaid

написала рецензию11 декабря 2015 10:01

#Тайные_сокровища_Ридли3
Это не шедевр. Хотя, конечно, чего я жду он маленького рассказика, в котором уместилось целое расследование. Я бы даже сказала не полноценное расследование, а зарисовка, маленький эпизод, и если это оценивать подобным образом, получается крайне занятно.

У одного знатного господина пропадает новоиспеченная жена, и, конечно, же этот господин бежит к Холмсу с просьбой о помощи в поиске пропащей.
Конец истории предсказуем до нельзя, угадайте, кто блестящее справится с заданием? Конечно, всё оказалось не так-то просто, и эту дилемму смог решить только Холмс, а Ватсон и Лестрейд только и могли, что кусать локти в недоумении.

Наверное поэтому, если сравнивать, я отдам предпочтение Агате Кристи и ее Миссис Марпл, нежели Холмсу. Шерлок Холмс настолько обожествлен в своих книгах, что на его фоне остальные герои начинают тупеть просто по умолчанию, а его безусловное превосходство подчеркивается всегда. Даже если взять в пример данный эпизод, на самом деле концовка не такая и замудренная как кажется, я, например, частично догадалась, в чем была загадка. А если сравнивать, опять же, с Агатой Кристи, то там для меня всегда концовка была неожиданностью.

Ясное дело, что это всего лишь один из многих рассказов о Шерлоке, и он даже не один из самых популярных, а сравнивать его с какой бы то ни было книгой Агаты Кристи не слишком корректно. Просто если взять во внимание данный рассказ, то впечатления он не произвел.