Рецензия на книгу Хохот Шамана от Tirastell

написала рецензию11 декабря 2015 10:50

#П2_1курс

В описании к книге проводится аналогия с работами К.Кастанеды. Мне кажется, важно сообщить перед рецензией, что книгу подобного жанра я читаю впервые и сравнивать мне не с чем.
«Хохот шамана» - сборник отредактированных записей дневника автора, который он вел, общаясь с человеком неординарного образа жизни. Большая часть книги – сборник диалогов, с развернутыми ответами Шамана и сокращенными вопросами автора, который в предисловии объяснил это тем, что именно ответы важны и такое оформление намеренно. Не покидало ощущение, что я изучаю чей-то конспект или заметки. Нет целостности текста. Учитывая, что это первая подобная работа автора, я считаю это несущественным, но на «прыжки» в содержании книги я не смогла закрыть глаза. Отвлекал резкий переход сюжета от одного чудодейственного феномена к другому и обратно. Сбор лечебных травок не стоит в одном понимании с появлением снежного человека. Описание Шамана мне показалось неполным, хотя может так и задумано. Через диалоги плохо воспринимается характер.
Есть и положительные моменты. Мне понравилась идея книги. Стереотипность нашего мышления убивает в нас возможность познания нового, не позволяет расширять свой кругозор. Мы привыкли мыслить однобоко, привычно, в своей зоне комфорта. Практики, которые описывались в большом количестве Шаманом, имеют свой смысл. Хотя говорится скорее о существовании данных практик, а не руководстве к действию. В любом случае, информация для размышления после прочтения книги имеется. Даже есть желание прочесть следующие работы автора – «Шаманский лес» и «Свобода шамана».

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2015 20:31

С опаской добавляла книгу из-за жанра. Рада, что она оказалась вполне приличной, и даже интересней, чем кажется по аннотации.

Экзамен №3 сдан!

@aberracia Даша 26 июня 2015
#Л1_4курс Каким вы представляете себе шамана? Человек в звериной шкуре с бубном, увешанный бусами из косточек ворон? До недавнего времени именно так я и представляла ...Читать далее
@ram-z-s Roman 8 июля 2015
«Хохот шамана» - первая книга в серии книг о магаданском шамане. Владимир Серкин , преподаватель психологии, в далёких девяностых встречает человека, которого все называют Шаманом. ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 27 мая 2016
В общем, ожидала я от книги, что в ней будет расписана деятельность шаманов и то как они до такой жизни докатились. Но получила совсем другое... ...Читать далее