Рецензия на книгу Аня с фермы «Зеленые крыши» от marfic

написала рецензию11 декабря 2015 12:55

Ничто так не красит детскую книгу, как ироничный стиль изложения и озорной главный герой. В данном случае - героиня, Анна, не просто озорная девчонка, но еще и фантазёрка с неуемной энергией, неиссякаемым воображением, широкой натурой и золотым сердцем. Безусловно, очарование Ани не может не покорить сердца читателя, каким бы оно не было черствым и скептичным. Эта милая девчонка хоть и вызывает здоровые сомнения своей идеальностью, но все же очаровывает и заставляет читать до конца, даже если слог книги порой кажется слишком приторным, а обыденный сюжет не блещет новизной.

Недостатков у книги хватает, но говорить о них почему-то не хочется. Вероятно, это милая и трудолюбивая Аня исправляет меня своим примером и учит быть милосерднее и ни о чем не отзываться плохо, тем более, если знаешь, что есть у объекта критики и масса достоинств: это светлая, вдохновляющая книга, она легко читается и привносит мягкость в мысли, порой заставляет улыбаться, и всегда держит в состоянии очарованности Аней.

Мне без сомнений понравились абсолютно все герои, и увалень Мэтью, упрямый добряк, и несносная баба-пила Рэйчел Линд, и эгоистичная старуха Барри, и даже мерзкая Джози Пейн вырисованая без внутренней злобы автора - легко её переносить, когда в душе ты счастлив (ведь ты на месте Ани, а она, даже будучи в "пучине горя", остается натурой, которая умеет быть счастливой).

Это действительно замечательная книга. Мне только жаль, что из всего цикла про Аню только эта книга - о ее детстве. Аня очень красиво сказала своей воспитательнице Марилле, что внутри остается прежней, но мне, как и Марилле, нелегко смириться со взрослением этой милой девчушки. Не знаю, буду ли я читать дальше. Боюсь что я буду слишком скучать по маленькой Ане.

#О1_4курс
#Эргономика

Иринка (@aprilday)11 декабря 2015 15:06

Я только что поняла, что во всех последующих частях Аня живет прошлым. Где бы она ни жила - она старается воссоздать Зеленые мезонины, среди новых соседей и новых знакомых она находит те же типажи, что в Авонлее... Уф, ну будто занозу выдернула, а то все думала, что же мне так мешает при чтении последующих частей.

Катя (@rina_rot)11 декабря 2015 15:24

Лично мне мешает прочитать эту книгу многочисленные продолжения. Я понимаю, что всё равно их читать не буду, а просто на 1 книге не могу остановиться. Но я когда-нибудь решусь))

@marfic11 декабря 2015 15:27

@AprilDay, вот спасибо, что сказали ))) а то я как раз переживала, что сделала неправильный выбор и нужно попробовать почитать еще ))

@marfic11 декабря 2015 15:28

@rina_rot, почему вы уверены, что на первой не сможете остановиться? Даже с очень высокой оценкой первой части не всегда хочется продолжение читать.

Иринка (@aprilday)11 декабря 2015 15:31

@rina_rot, продолжения хоть и средненькие, но миленькие )
@marfic хорошо живется вам, людям с сильной волей ))) А я просто не могу уже остановиться ) Хорошо хоть хватает терпения "бутербродиком" читать: одну книгу из Ани, другую - "другую". Когда принца Амбера читала, мелькнула мысль сложить ""сэндвич" слоями из Ани и Корвина, но подумала, что это совсем уж извращение ))

Катя (@rina_rot)11 декабря 2015 15:36

@marfic, я люблю продолжения читать) Но Академия от этого понемногу отучает.

@neveroff11 декабря 2015 15:38

@AprilDay, вполне логично, что она вспоминает "Зеленые мезонины" - первое место где она была счастлива, первые люди, которые ее любили...

Иринка (@aprilday)11 декабря 2015 15:51

@neveroff, Это верно, пожалуй. С этой точки зрения все очень сходится. Только для оживления сюжета хотелось бы все-таки парочку безумств, ну хотя бы в студенческое время )

@marfic11 декабря 2015 16:29

@AprilDay, оохохо! Бутербродик из Ани и Корвина - это либо идеально, либо неперевариваемо )))

@marfic11 декабря 2015 16:29

@AprilDay, о, так там даже без единого безумства??? Точно не буду читать! ))

Иринка (@aprilday)12 декабря 2015 18:55

@marfic, ни единого ) уж на что я всю жизнь в амплуа "хорошей девочки", и то будет что вспомнить на пенсии )) С другой стороны, предполагаю, что сейчас - чем более бурные приключения у героини, тем лучше. А в те времена, наверное, строго цензурировалась детская литература.

@neveroff 28 мая 2014
Детская литература, которую стоит читать во взрослом возрасте. Мне рекомендовали ее, как книжку-побратима Поллианна. Действительно, ассоциации напрашиваются сами собой. Но для меня "Аня" оказалась как ...Читать далее
@marushka Мария 17 апреля 2015
#А1_2курс Эта книга о маленькой девочке, о её надеждах, мечтах, фантазиях, о её взрослении, упорстве и силе духа. На протяжении повествования мы наблюдаем, как растет ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 19 апреля 2015
Книга, которая оставляет приятное чувство трепета в душе. Вот именно так захотелось ее охарактеризовать. Осталось прекрасное осознание того, что все еще впереди и у Ани, ...Читать далее