Рецензия на книгу Зверь в подземелье от deigrantz

написала рецензию11 декабря 2015 14:57

#Тайные_сокровища_Ридли3 «Сокровище совсем юного дарования»

Как всегда Лавкрафт наделяет свой рассказ именно атмосферным ужасом, играя с такими эмоциями как страх перед неизведанным, оцепенение в ожидании чего-то сверхъестественного, психологические страдания от одиночества.
Хотя именно этот рассказ выделяется своей реалистичностью. Даже этот самый «зверь» на фоне всяких там Ктулху, Старцев, Шогготов, Сфер отнюдь не так нереален… что уж говорить о сюжете и месте действия!
Подобное может случиться с каждым – турист отбился (на самом деле специально) от группы с гидом и заплутал в лабиринте Мамонтовой пещеры* без всякой надежды на спасение. Однако он не поддался панике и «смирился» со своей участью – долгой мучительной смертью от голода и холода в кромешной темноте. Но геройствовать пришлось недолго, ибо состояние вселенского одиночества было разрушено звуками мягких, легких, но перебивчивых шагов…

*Мамонтова пещера – карстовая пещера в западных предгорьях Аппалачей (штат Кентукки), самая длинная пещера в мире (полная протяженность неизвестна, общая длина исследованных ходов составляет около 600 км). Местным индейцам знакома давно, но европейцами была открыта в 1797 г. Название никак не связано с мамонтами, прилагательное было употреблено в значении «огромный» - настолько потрясли первых исследователей размеры подземных залов недалеко от входа в пещеру. Во второй половине 19 века стала объектом паломничества туристов, сейчас - национальный парк.

P.S. ведь неизвестно же, что может скрываться в этих неизведанных ходах… к тому же очень неплохо для 14 лет!

Юлия (@vishenka)11 декабря 2015 15:32

600 км?? я хочу в эту пещеру....

@neveroff11 декабря 2015 15:39

Ничего себе... Больше чем катакомбы...

Ирина Орлова (@deigrantz)11 декабря 2015 15:50

@vishenka, @neveroff, сначала скептически отнеслась к приведенным в книге фактам...погуглила и сама не поверила глазам! мурашки пошли от фотографий даже, а одна натолкнула на мысль, что именно там снимался "Спуск"...хотя по сюжету фильма действительно местом действия являются Аппалачи, да и местом съемок наверняка тоже)

Юлия (@vishenka)11 декабря 2015 15:57

@deigrantz, *пошла гуглить фильм Спуск* :D

Ирина Орлова (@deigrantz)11 декабря 2015 16:01

@vishenka, вероятно, благодаря ему у меня теперь и трясутся коленки при виде фотографий пещер :D вот что я называю "жутко красиво" :D

Ariah (@ariah)11 декабря 2015 17:27

а кому там было 14 лет?)

v v (@vandal)11 декабря 2015 19:05

@Ariah, Лавкрафту было 14 лет, когда он написал данный рассказ)