Рецензия на книгу Болото луны от deigrantz

написала рецензию11 декабря 2015 15:40

#Олимпийские_игры Дисциплина №1 Чтение на короткую дистанцию

Поиск достойного рассказа на игры был схож с разгадыванием шарад: в зависимости от перевода произведения Лавкрафта в разных сборниках носят разное название. Поэтому большинство рассказов и повестей в моих томиках от «Иностранки» совершенно не совпадают по названию с их ридлянскими аналогами. И лишь по интуитивно-смысловому критерию удается соотнести их друг с другом.

Этот рассказ меня приманил своим красивым и поэтичным названием «Болото луны». Однако, открыв томик, я обнаружила лишь вязкую зеленую и совсем непритягательную «Лунную топь»… Но содержание все же затянуло меня в свой омут.

Эдакое Лавкрафтовское «Падение дома Ашеров». Очень атмосферные пейзажи, описанные невероятно красивым языком. Ирландия, древнее родовое поместье, окруженное болотами, пришедшее за долгие годы опустения в упадок. Новый хваткий и деятельный хозяин, вознамерившийся осушить болота и провести археологические раскопки в этом исторически значимом месте. И суеверные местные жители, до ужаса напуганные древним проклятием, что защищает эти загадочные болота с таинственными белыми развалинами в центре.

Рассказ скорее по-готически мистичен, нежели ужасен, с ноткой недосказанности, присущей всем произведениям автора. Здесь вы не увидите привычных лавкрафтовских обитателей, но это нисколечки не разочаровывает!

@yachmenka_magical Юлия 5 ноября 2017
#конкурс_Хеллоуин Вообще не очень люблю писать рецензии на рассказы. Иногда, столько чувств и эмоций, что отзыв получается едва ли не больше рассказа, а иногда, наоборот, ...Читать далее