Рецензия на книгу Токийская невеста от oksanamore

написала рецензию11 декабря 2015 19:09

#флешмоб_Япония

Книга произвела на меня нейтральное впечатление: я хотя и не в восторге, но и неприятных эмоций от прочтения не осталось. Книга автобиографична, а я такие истории люблю, поэтому и выбрала её для флешмоба. Читается произведение очень легко и быстро, за один вечер, язык простой, незамысловатый. Было интересно узнать и увидеть Японию глазами иностранца, и Амели Нотомб смогла меня заинтересовать рассказами о некоторых особенностях Страны восходящего солнца.

Соглашусь с предыдущей рецензией, некоторые моменты мне тоже казались неправдоподобными. Например, взбираясь на гору, героиня обогнала абсолютно всех и даже сама не заметила, как это произошло. А отождествление себя с Заратустрой было не в тему.

Но в книге достаточно интересных моментов. Влюблённость Амели и Ринри - единственная сюжетная линия произведения, именно на неё делает упор автор. Через молодого человека автор раскрывает характеры японцев: они вежливы, учтивы, очень пунктуальны, на работу и в гости приходят раньше назначенного времени. Описание встречи девушки с друзьями Ринри помогает получить некоторое представление о японской культуре общения.

В целом, книга мне понравилась. Возможно, когда-нибудь я и продолжу знакомство с творчеством Амели Нотомб.

@lapundrik Аличка 9 декабря 2015
Очень тяжело писать эту рецензию, еще труднее не наделать спойлеров, но я постараюсь. Тип рецензии: смешанные чувства. Токийская невеста - это автобиографическая повесть о том ...Читать далее
@sjuzi_q Anne H 29 января 2017
Очень жаль, что книга такая короткая, потому что атмосферу, в которую она погружает, хочется растянуть. Главная героиня возвращается в Японию, страну в которой она провела ...Читать далее
@wolf94 3 августа 2017
У свободы нет цены Еще одна книга, совершенно странной и в тоже время притягательной Амели Нотомб! Очень рада, что когда-то не отказалась от совета в ...Читать далее