Рецензия на книгу Зубы дракона от set

написала рецензию11 декабря 2015 20:03

Вот всё! Вот решительно все было против того, что бы я читала эту книгу! Землетрясение, наводнения, тайфуны и снегопады, завалы на работе и не сделанные домашние дела, хобби. Все свалилось сразу и именно в тот миг, когда я садись читать эту книгу. Ладно бы раз такое случилось, но два! Три! Это уже была закономерность, Судьба тонко намекала, что бы я не страдала... эм... фигней и перестала читать эту муть, но меня было не остановить :)
Сюжет рассказывает о том, как уже не слишком молодой человек, после лечения зубов нежданно негаданно попадает в совершенно другой мир, где раньше водились драконы! Тут собственно пошло описания местности, фантазия напряглась, сделала перекур и попробовала ещё раз напрячься, но спасовало и отошла в сторонку, глотая жгучие слезы обиды. Потом началось восприятие мира героем, тут собственно я слегка впадала в ступор и напоминала себе, что все мы люди разные. Мало ли, как кто воспринимает эту жизнь!
Дальше сюжет делает финт ушами и наш герой со временем начинает скакать из мира в мир, при чем эти скачки проходят практически в один момент. Заснул в нашем мире, проснулся в другом в тот самый миг, когда из него выпал, и так же наоборот. Только, кажется во сне не работает это. То есть заснул тут, проснулся там, побегал попрыгал, зазвенел будильник тут и сразу героя вышибает в наш мир. При чем что бы попасть из мира в мир, надо нажраться до состояния дров, в большинстве случаев, на сон не всегда можно рассчитывать. Так что добрую часть книги наш герой был в пьяном угаре, а он между прочим водитель. Все выходные пробухал, а потом бодренький аки огурец на работу. И так же не неделю, а несколько! Месяц другой!
С описанием у автора никак не складывалось. Вот вроде читаешь, знакомые слова, что-то там научное даже, логичное, а не фига! В общую картинку не складывается. Идет описание гор, как герои ползут по горам, там подъемы, выемки, положение солнца, кажется, что тут сложного? А неее! Там какие-то террасы, ступеньки, то под градусов 60 идти трудно, а под 45 градусов ещё труднее! Я вообще не стала задумываться, просто говорила себе, они в горах, они в лесу, они в горах, о полянка, о какая-то не понятная местность! Снова горы, непонятно что ну и ладно!
В начале книги герой получил чудо-юдо зубы! Которыми можно кушать камень, железо, но которые требуют крови. И тут мораль умерла. В первый раз герой загрыз собаку на глазах её владельца!!! После этого он отряхнул кровь с куртку, сказал что-то едкое владельцу, который находился в глубоком потрясение, и ушел домой! Все! Ну, скушал собаку и скушал! Мало ли в жизни разочарований! Ой, убил свою любовь! Какая печаль, надо отомстить тем кто её насиловал, а потом кинул на растерзания ему не вменяемому! При чем этих нехороших личностей он убил, но тут поломал логику, потому что долго думал, а убивать ли их? Они же люди, да, они убивают всех на своем пути, да они издевались над его любовью, но они же люди! А до этого он сожрал несколько кошек и загрыз ещё человека, но при этом совесть его не мучала, а тут опа и проснулась! Да что за... ?!!! Потом он ещё убивал людей, но его совесть снова же спала...
А описания сражений! Герой сражался с большой кошкой, скажем так, она пролетела над ним (!), а он вцепился ей в загривок зубами! А ещё этот прием ударить противника по яйцам! Как не сражается все время использует этот прием!
Ми другой собственно состоит только из маленького заброшенного поселка у горы... нет, не так... у ГОРЫ! Потому что они на эту гору перли около месяца, потом города Повелителя Вселенной! Ну, собственно и хватит. Хотя откуда приходят разбойники, купцы там... зачем про это рассказывать? Для чего?
Собственно для чего все это было нужно? Показать приключения героя? Как он залез на гору, а потом спустился с неё? Ответ на этот вопрос кроется в конце книги, буквально в последних пяти-шести страницах. Собственно из-за этого я и поставила книге целых два балла, потому что идея-то, как оказалась у книги интересная :) Про внутренние миры, путешествия. Просто на последних страницах промелькнула логика и мне это понравилось. Во всем же остальном это ужас! Может у книги и должно быть продолжение, но слава Богам, что его нет :)
Не читать! Никогда! Ни за что! Даже на спор не читать!

#Ан1_4курс