Рецензия на книгу Антрополог на Марсе от ninashashkova

написала рецензию11 декабря 2015 20:28

Антрополог на Марсе? А что он, собственно, на Марсе забыл? — первый вопрос, который возник у меня, когда я увидела название книги. Как выяснилось, этот зверь совсем не от мира сего. Правда живет он не на Марсе, а на нашей родной Земле.

Герои книги — это реальные люди с теми или иными заболеваниями и отклоениями мозга. И каждая часть книги — история одного из этих людей, рассказанная их лечащим врачом Оливером Саксом. К слову сказать, «Антрополог на Марсе» - это название одной из историй, входящих в книгу, которая дала название и всему труду. И не спроста, поскольку так назвала себя женщина с синдромом Аспергера, которая, не смотря на все трудности, смогла адаптироваться к своей болезни и построить хорошую карьеру. Эта история объединяет и остальные части книги, ведь все они об адаптации человека и его социализации на фоне болезни.

А истории эти весьма интересны и описаны простым, ярким языком. Все пациенты очень разные: у кого-то недуг врожденный, у кого-то приобретенный; кто-то проходит социализацию, а кто-то так и остается вечным ребенком. Мне же больше всего понравились две главы: история художника, видящего галлюцинации и переносящего их на полотна (эта часть наполнена некоторым мистицизмом), и рассказ о бывшем хиппи, ставшем монахом, потерявшем из-за опухоли значительную часть мозга.

Кроме того, автор многое рассказывает об устройстве мозга и психики, что позволяет расширить свой кругозор. Делается это ненавязчиво, легко и понятно. Несмотря на то, что это научно-популярная книга, она вовсе не похожа на занудную лекцию и понравится довольно широкому кругу читателей. И это определенно будет полезное чтение.

#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)11 декабря 2015 22:06

невыдуманные истории - самые интересные!)
экзамен 1.3 сдан!

Нина (@ninashashkova)11 декабря 2015 22:13

@aberracia, это да) Тем более иногда реальны истории иногда оказываются более удивительными и невообразимыми, чем вымышленные))

Даша (@aberracia)11 декабря 2015 22:16

@ninashashkova, а автор анализирует поведение пациентов, объясняет почему с ними такое произошло?

Нина (@ninashashkova)11 декабря 2015 22:24

@aberracia, по возможности - да. Там, где есть точное научное объяснение, он все подробно рассказывает, а в тех случаях, когда ученые сами не сошлись во мнениях о причинах болезни (например, аутизм), он раскрывает различные версии. В том числе Сакс многое рассказывает и о истории изучения болезней.
Не у всех пациентов болезнь была связана с их поведением - у некоторых было врожденное и они мало что могли поделать.

Даша (@aberracia)11 декабря 2015 22:49

@ninashashkova, я когда-то читала книгу похожую. Сборник историй из практики Фрейда, Юнга и других.

Нина (@ninashashkova)11 декабря 2015 23:26

@aberracia, тоже интересно) люблю такие вещи)

Даша (@aberracia)12 декабря 2015 0:16

@ninashashkova, забыла название и теперь немогу найти в сети эту книгу. Читала 2 года назад, но одну историю помню хорошо. Одна девушка постоянно испытывала голод, всё время ела, ей рвало, но она опять ела. Причиной такого поведения было то, что она хотела иметь ребенка от своего отца. Поэтому постоянно пыталась набить желудок. Вот такая занятная история)

Нина (@ninashashkova)12 декабря 2015 14:19

@aberracia, да у Фрейда все только и делают, что хотят детей от отцов/матерей/сестер/братьев )) Один сплошной инцест))

@kelj Евгений Ключников 23 ноября 2015
Спасибо книжной академии, что наконец-то дали возможность добраться до этой книги! Правда, было весьма странно увидеть её в списке факультета Физики и астрономии, так как ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 11 декабря 2015
Книга сложна, как для чтения, так и для восприятия, но это совершенно не уменьшает её положительных качеств. Для человека, далёкого как от медицины, так и ...Читать далее
@wolf94 20 сентября 2017
Болезни, дефекты, душевные неурядицы могут сыграть парадоксальную роль, вызвав к жизни скрытые силы и потаенные возможности организма, о существовании которых человек даже не подозревает. Оливер ...Читать далее