Рецензия на книгу Антрополог на Марсе от 7admeta7

написала рецензию11 декабря 2015 20:48

Книга сложна, как для чтения, так и для восприятия, но это совершенно не уменьшает её положительных качеств. Для человека, далёкого как от медицины, так и от физики, чтение будет достаточно сложным испытанием, если в дело не включится любопытство.
Человечество достигло больших успехов в науке и технике, но наш собственный мозг для нас всё ещё огромная загадка. Существуют различные теории, но и они не способны объяснить все возможные случаи. И вот о людях, недуги которых невозможно ни вылечить, ни объяснить причину их возникновений с помощью накопленных наукой знаний, и идёт речь в книге. Так же и о том, что лечение не всегда приносит спокойствие и налаживает жизнь людей, ведь их мозг уже адаптировался к их положению, и обратная адаптация не всегда так проста, как хотелось бы.
И хотя герои отличаются от большинства, они всё равно могут жить полноценной жизнью и добиваются успеха в выбранной профессии.
Мне, как инженеру, работающему с ТВ изображением, была очень интересна первая история. Многое из написанного в ней нам рассказывали в университете, но тот факт, что человек «додумывает» картинку, считался аксиомой и не обсуждался практически. Я даже и не думала, что над этими вопросами очень долго занимались и занимаются видные учёные и даже писатели.
#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)11 декабря 2015 21:50

После таких книг мне всегда интересно покопаться в своих бзиках и сравнить))
Экзамен 1.2 сден.

Даша (@aberracia)11 декабря 2015 21:58

сдан, конечно же сдан!

Юлия (@7admeta7)11 декабря 2015 23:35

@aberracia, да я сама чуть себе одно из заболеваний не приписала. Правда, окончание рассказа мне объяснило, что я такая не одна)

Даша (@aberracia)12 декабря 2015 0:01

@7admeta7, ставить себе диагнозы тоже весело))

@kelj Евгений Ключников 23 ноября 2015
Спасибо книжной академии, что наконец-то дали возможность добраться до этой книги! Правда, было весьма странно увидеть её в списке факультета Физики и астрономии, так как ...Читать далее
@ninashashkova Нина 11 декабря 2015
Антрополог на Марсе? А что он, собственно, на Марсе забыл? — первый вопрос, который возник у меня, когда я увидела название книги. Как выяснилось, этот ...Читать далее
@wolf94 20 сентября 2017
Болезни, дефекты, душевные неурядицы могут сыграть парадоксальную роль, вызвав к жизни скрытые силы и потаенные возможности организма, о существовании которых человек даже не подозревает. Оливер ...Читать далее