Рецензия на книгу Лето, бабушка и я от neveroff

написал рецензию11 декабря 2015 20:52

Это действительно грузинская версия детско-мемуарных воспоминаний Манюня. Только лучшей подружки нет. Точнее, попавшая в заглавие Бабушка своей необъятной по ширине душой сумела занять и нишу строгой Ба, и нишу близкой подруги, с которой и посекретничать можно. Вообще, в этой книге бабушка даже поинтереснее главной героини. Это умная, достаточно интеллигентная женщина, воспитавшая детей, внуков и правнуков, умеющая ненароком обучить кулинарии и домоводству, вместе с внучкой подслушивающая под дверями, профессор-самоучка по народным приметам, которая в свободное время бубнит себе под нос песенку про жопу и трусы.
А девочка... ну что девочка? "Мама к третьему ребенку устала быть слишком строгой и махнула на меня рукой" - собственно этим всё сказано. Счастливое, почти беззаботное детство. "Почти" исчезло бы, если бы не приметы и запреты бабули, разумеется. "Сильные выражения бабушка употребляла как будто для нейролингвистического программирования, они обжигали, шипели на коже, проникали в мозг железными бурами, оттуда впечатывались в душу тавром запретов". Ну и мое любимое:
"— Ой, ну ты тоже — что ни сделаю, ничего нельзя. Если я такая плохая, сдайте меня в приют!
— Поздно уже, — не удержалась бабушка. — Куда такую дылду в приют — живи уже с нами!"
Но это только в детсадовское время. А потом... "У вас же было пионерское детство? И у меня было. В страшной фашистской школе номер 7 в городке Б.". "Б" - это, кстати, Батуми. Конспираторша из Мжаванадзе аховая.

В некоторых главах читателю бывает очень смешно, в некоторых не сильно, кое-где и нудновато может показаться, но автор - человек с хорошим юмором, умеющий и с себя посмеяться тоже. И стиль - великолепен. Но, как ни странно, мне гораздо больше понравились не веселые "детские" главы, а последние - грустные. Особенно про Куклу. Между некоторых строк, как мне показалось, даже пытался просунутся Эдгар По, смешавшийся с Кейт ДиКамилло...

И на счет "лета". Была дискуссия на тему "При чем тут, вообще-то, лето, если действие проходит 19 лет подряд и в редких случаях наступает весна, когда приходится влюбляться в щурящихся мальчиков, осень, когда, о, Боги!!!, нужно идти в школу и даже зима, когда хочешь/не хочешь, а снежок с ледышкой внутри запустить в Гоги необходимо чисто для поддержания собственного я? Так пр чем тут лето, а?". Вот такая сложная тема-вопрос. Но ответ, на самом деле, дает сама героиня. Извиняюсь, что опять процитирую, но так вернее: "Только раннее утро дает радость. Чуть выше солнце — и тоска на сердце, как пыльный придорожный камень. И такое одиночество открывает глаза, что хоть бы ящерица пришла погреться на этот камень, хоть ее цепкие лапки пощекотали бы поверхность". Короче, лето для автора - та пора, когда и весело, и грустно, и легко, и скорбно, и "вся жизнь впереди", и "взрослая Женщина, похожая на Сову"...

#С1_4курс

Катя (@rina_rot)11 декабря 2015 21:42

А мне всё понравилось, и веселые главы и грустные. Кукла напомнила куклу Ляльку из "Где нет зимы", она там всё видела и слышала, но ее понимала только ГГ маленькая девочка.
Помню-помню ту дискуссию о лете. Я для себе решила, что лето - это именно период жизни девочки-девушки с бабушкой, о кот., собственно и ведется повествование в книге.
Надо продвигать ее в массы))
П.С. лимит лайков в первый раз закончился, именно на тебе) но я упорная, я вернусь завтра!)))

@neveroff12 декабря 2015 0:51

@rina_rot, комментарий круче 10 лайков.))) Я не читал ту книжку, стОит? А тебе еще нужно сравнить с Манюней! Кстати, мне тоже понравились ВСЕ главы, но последние как-то превратили развлекательную книжку в литературу.

@katya12 декабря 2015 1:45

@neveroff, лето, бабушка и я толко юмором Манюню напоминает, а вот концовка совсем не манюневская. Напомнил мне, как я плакала полночи, остановиться не могла((

@neveroff12 декабря 2015 1:49

@katya, да, концовка ближе к Люди, которые всегда со мной

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2015 7:30

Хорошо осветили сезонный вопрос)) Хотя и вариант Катарины мне тоже нравится))
Я уже теперь думаю, как мы будем без всех этих ставших родными тёплых детских книжек, когда через месяц страноведы вернутся в точку старта.. Надо не затягивать с С2_1)))

Катя (@rina_rot)12 декабря 2015 9:42

@neveroff, Я вернулась)
Манюню обязательно прочитаю потом. А "Где нет зимы " хорошая книга. Но если не прочитаешь, смертельного ничего не будет. Я просто поверила в русскоязычных авторов)

@neveroff12 декабря 2015 12:19

@rina_rot, аннотация интересная там. Но вот сколько обжигался об этих современных авторов... Надо подумать))

@neveroff12 декабря 2015 12:21

@cupy, будет много другого интересного)) Там вон историко-физико-психологические очень захватывающие списки)))
Мне вариант Катарины тоже нравится, тем более что он и не расходится с тем, что я говорил))

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2015 16:39

@neveroff, интересного-то будет, но такого детского акцента, как у нас, нигде больше не замечала))

@lizapotam Елизавета Бурдинская 24 мая 2015
Никогда не читайте эту книгу если: а) не любите читать о детях и их бабушках; Вообще, в книге есть большая семья, которая с геометрической прогрессией ...Читать далее
@katya 27 ноября 2015
#С1_4курс (Грузия) Пещеры Аджанта, Эльбрус и Каракум (Индия, Кавказ и Средняя Азия) Это же грузинская Манюня! Вот прям один в один! Автобиографичная книга, всё та ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 2 декабря 2015
#С1_4курс Очередным подарком от Страноведения неожиданно стало.. грузинское детство! Серьёзно, у меня по истечении двух замечательных книжек-представительниц этой страны уже сформировалось полное ощущение того, что ...Читать далее