Рецензия на книгу Белые ночи от bear91

написал рецензию12 декабря 2015 10:40

Удивительное, великолепное и восхитительное произведение Достоевского! Вообще даже не знаю, что написать в этом отзыве, потому что уже было столько всего написано более талантливыми рецензентами, нежели я. Но все же я попробую выразить свои мысли и эмоции по поводу этого произведения. Скажу сразу, что впечатления и эмоции от книги у меня на грани восторга - это идеальное во всех отношениях произведение, написанное гением, равных которому не было и вряд ли такие еще появятся. Вообще, по моему ругать Достоевского - это все равно, что материться при маме в церкви.

Произведение повествует о молодом, робком человеке, который не чувствует себя молодым, которому кажется, что жизнь прошла мимо него и на нем уже можно ставить крест. А живет он только мечтами и надеждами, в глубине душе понимая, что они пустые и беспочвенные. Он очень одинок и страдает от этого и лишь "белые ночи" в Петербурге являются для него отрадой, во время которых он забывает о своей беспомощности, бесхребетности, нерешительности, ранимости и других недостатках. И вот как то в одну из таких ночей он встречает Настеньку - такую-же бедную, несчастную и одинокую девушку с нелегкой судьбой. Он влюбляется в неё без памяти, она же видит в нем опору, на которую может опереться в трудную минуту, истинного друга, которому может поведать все, что лежит у неё на душе, не опасаясь огласки. Они рассказывают друг другу о своей жизни, проблемах, мечтах и надеждах. Столько в этих разговорах искренности, что порой поражаешься, до какой степени люди могут доверять друг другу. Они буквально полностью и без остатка оголяют друг другу душу. Не буду рассказывать чем все заканчивается, во-первых потому, что это произведение итак многие читали, во-вторых, кто не читал и знаком с Достоевским могут сами догадаться, чем все закончиться, ну а те, кто не читал Достоевского и кого может заинтересует это произведение не должны быть раздосадованы тем, что расскажу всю хронологию происходящих в произведении событий от начала и до конца. Ну а те, кто не читали ни одного произведения Достоевского и кого не заинтересует оно - тем я настоятельно рекомендую прочитать эту повесть. Она небольшая, не отберет много времени, но она гениальная во всех отношениях. Тут есть почти все, что нужно - и смех, и слезы, и любовь. Эта не банальное произведение о любви, но оно о любви настоящей, искренней, безумной и горькой. Я прекрасно пониманию, что рецензент из меня так себе, но я довольно честный человек и врать не стану. Просто хочется, чтобы с такими произведениями ознакомилось как можно больше людей. Русская классика (Достоевский, Толстой, Чехов, Тургенев и им подобные) по моему, это лучшее, что было в мировой литературе, поэтому она обязательна к прочтению.

И еще пару слов о произведении напоследок. Есть у меня такая странность, или, лучше сказать, привычка, записывать наиболее понравившиеся места, диалоги и тому подобное из различных произведений. С этим произведением у меня было то же самое, но в какой-то момент я понял, что если буду продолжать подобным образом, то мне просто придется полностью переписать всю повесть, потому что там каждая фаза, каждый диалог - это шедевр, достойный восхищения и дальнейшего цитирования. Так что настоятельно и категорически рекомендую.

Елена (@eseshka)12 декабря 2015 10:55

Спасибо! По возможности обязательно прочитаю в ближайшее время.

Катя (@rina_rot)12 декабря 2015 16:16

Первый раз читала в школе, думала: "хоть страниц немного, на что ж он так расписал-то?". Перечитывала в этом году, мне очень понравилось)
На повесть нужен настрой, насильно читать не надо.

Кирилл Кулешов (@bear91)12 декабря 2015 18:31

@rina_rot, по моему эта повесть, благодаря таланту Достоевского, сама настраивает на нужное настроение.

Катя (@rina_rot)12 декабря 2015 18:42

@bear91, но, тем не менее, не всем нравится, к сожалению.

@ponchik Анна Кульша 29 марта 2014
С большим удовольствием прочла книгу Фёдора Михайловича Достоевского «Белые ночи», которая имеет подзаголовок: Сентиментальный роман (Из воспоминаний мечтателя). В наше время слова «мечтатель» и «сентиментальный» ...Читать далее
@rina_rot Катя 21 марта 2015
Петербург, конец весны, светлое небо… Но героя всё равно мучит тоска. Или даже грустная радость, а может быть, радостная грусть. И вот так всё произведение ...Читать далее
@chepenuffka Виктория Строганова 27 марта 2015
#И1_1курс Творчество Ф.М. Достоевского всегда меня пугало - мне казалось, что он очень сложен, что я его не пойму ("Преступление и наказание" в школе в ...Читать далее