Рецензия на книгу Отель "У озера" от AprilDay

написала рецензию12 декабря 2015 22:54

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайам.
Вот это четверостишие Омара Хайама в юношеские годы мне и многим моим подружкам казалось венцом человеческой мысли и мудрости. И главное, казалось, что соблюдать два нехитрых завета восточного пьяницы-поэта очень просто. Потому что не было проблем ни с готовкой, ни с друзьями.
А если тебе не от 17 до 25, а 39? И ты - одинокая писательница? Готовить для себя одной - лень, скучно, надоело, поэтому в основном - кофе и "что-нибудь". С общением тоже сложности: подругам "непарная" Эдит как бельмо на глазу. И если еда в конце концов не так уж важна, то одиночество переносится очень трудно. И вот появляются сомнительные "милый Дэвид", Джеффри и мистер Невилл.
Сюжет, стиль и язык книги дают мне полное ощущение, что Анита Брукнер - реинкарнация Джейн Остин. Прогулки, обеды, ужины и чаепития. Детальное описание небольшого общества: от нарядов и причесок до малейших душевных переживаний. Ирония и самоирония. Герои: Эдит "Фанни Прайс" Хоуп и мистер "Генри Крофорд" Невилл. Место действия: швейцарский отель "У озера" очень похож на тихий в "не сезон" морской курорт Бат ("Доводы рассудка").
Насчет места действия хочется высказаться подробнее. Моя давняя мечта - провести пару недель на каком-нибудь популярном курорте не в сезон. Пусть будет холодно, пусть будет пусто и тихо, пусть все кафешки и аттракционы будут закрыты, я уверена, что это будет лучший отдых в моей жизни ) Анита Брукнер отчасти подарила мне такой отпуск, я просто наслаждалась каждой строчкой описания опустевшего перед зимой отеля и его последних постояльцев. Нежные холодные акварельные пейзажи швейцарского озера влюбили меня в себя. Осенний сад с его последним золотом так и манил пригреться на скамейке с книжкой в руках. И как приятно слегка продрогнуть на кораблике во время прогулки по озеру, а потом отогреваться горячим чаем и шоколадом. То грустно-приятные, то пронзительно -тоскливые, все упоминания природы еще и очень тонко работают на создание атмосферы, перекликаясь с настроением и жизненной ситуацией героини.
Сюжет небольшой и простой. Несмотря на сдержанность, воспитанность, благопристойность - это настоящая драма. Мне было невыносимо больно за Эдит Хоуп. Возможно, еще и потому, что она должна ответить себе на вопрос, который я сама себе часто задаю и не нахожу ответа: может ли быть женщина по-настоящему счастлива в одиночестве.
#Эргонимика
#О1_4курс

там много описаний? я хотела её на доп брать, но не успеваю с основной(((

Иринка (@aprilday)13 декабря 2015 9:42

@mariana, знаете, это одно сплошное описание. Мне очень пошло под настроение, а так, чтобы быстро прочитать... Читаю сейчас отель "раффлз" из того же списка, небольшой, совершенно абсурдный, но затягивает.

@k_tanya Таня 24 мая 2015
Очень жаль, что сейчас не осень, за окном не идет дождь, а мне не хочется грустить.. Эта книга оказалась по-настоящему осенней. Так же как и ...Читать далее
@svetik2018 Светлана ***** 27 мая 2015
#А1_3курс Определенно, эту книгу стоит читать под определенное настроение, в грустную осеннюю погоду. Или может быть душевное состояние должно быть такое же, как у главной ...Читать далее
@diana__valerevna 30 мая 2015
#А1_3курс Действие романа разворачивается в отеле " У озера", в тот период времени, когда на курорте осталось совсем мало отдыхающих, а сам отель готовиться к ...Читать далее