Рецензия на книгу Одинокая птица от loriel

написала рецензию13 декабря 2015 0:45

Одинокая птица – мое первое знакомство с японскими авторами. И оно не разочаровало. Светлая, ранимая девочка Мегуми, скрывающая свои чувства и переживания от разлуки с мамой под маской равнодушия и безразличия. Наверно, ее история – это история многих детей из распавшихся семей, Мегуми так раскрыла свой внутренний мир, обнажила свою боль и отчаяние.

15 лет – этот тот возраст, когда эмоции особенно яркие, а мир делится только на черное и белое, и важно, чтобы рядом были люди, которые могут направить, помочь справиться с новыми чувствами. После ухода матери жизнь девочки стала совсем одинокой, ее отцу совершенно нет до нее дела, бабушке тоже, да и мать не балует своим вниманием, пусть даже издалека. Наверно, судьба девочки сложилась бы по-другому, если бы она не встретила доктора Мидзутани, которая стала опорой и помощью не только для раненой птички, которую нашла девочка, но и для самой Мегуми.

Не могу ни осудить, ни защитить мать девочки. С одной стороны, муж стал чужим, нет той ниточки, соединяющей родные души, только обман и боль, а с другой – родители, выбирая свой путь и счастье, сделали свою Мегуми одинокой и потерянной. По законам девочка не могла видеть свою мать 7 лет, несправедливый и жестокий закон, ломающий судьбы, к этому еще и редкие звонки и письма матери, постепенно сходившие на нет, в какой-то момент мне стало страшно за Мегуми – найдет ли она силы стать выше сложившихся обстоятельств и победить одиночество?!
Книга зацепила, оценка 8 из 10.

#С1_4курс
#флешмоб_Япония

@neveroff13 декабря 2015 14:04

Это в Японии какой-то такой закон при разводе? Мне вообще не понятно почему дети не с матерью растут... Такой трудный для меня менталитет!

Экзамен №3. Вы можете поставить еще тэг японского флешмоба.))

Ирина (@loriel)13 декабря 2015 18:06

@neveroff, нравы и законы в Японии, как оказалось, суровы... И в книге это очень остро чувствуется.

@neveroff13 декабря 2015 18:44

@loriel, зря они та, по-моему...

@rina_rot Катя 2 декабря 2015
#флешмоб_Япония Не знаю, как у вас, а у меня Япония ассоциировалась с буддистскими храмами. (Правда я и страной то мало интересовалась). Но начав читать японские ...Читать далее
@katya 5 декабря 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Перенасыщение японской литературой, перенасыщение японской литературой, перенасыщение японской литературой! Перенасыщение бабушками, перенасыщение бабушками, перенасыщение бабушками! Остановите меня! Я ...Читать далее
@samstasi Анастасия 24 июля 2017
Книга лёгкая, как перья птичек за которыми начинает ухаживать главная героиня. Это девочка Мегуми пятнадцати лет.Складывается ощущение что книгу действительно написала именно она. Девочка обычная ...Читать далее