Рецензия на книгу Планета Ка-Пэкс от sagan

написала рецензию13 декабря 2015 12:24

Все мы знаем, что по большей части книга лучше фильма, а некоторые утверждают, что всегда. В случае с книгой «Планета Ка-Пэкс» мне казалось, что книга будет на том же уровне что и фильм, так как мое мнение фильм просто потрясающий.
Читая книгу и смотря фильм, я не могла найти себе места, я была на стороне Прота, но и доводы его психиатра казались мне абсолютно логичными. Я все время пыталась представить себя на месте психиатра и мою реакцию на происходящее, и это было сложно. Ведь да, я допускаю наличие разумной жизни на других планетах, но если эта разумная жизнь возникла бы прямо передо мной со словами: «Привет! Я родом из туманности Орион!», я бы наверно покрутила пальцем у виска. Хотя, наверное, ни одна я такая.
Так же я попыталась представить каково это жить без любви, семьи, законов, денег и всего того, чего в мире Прота попросту нет, и я поняла – это невозможно, потому что так или иначе я буду все сравнивать с позиции человека (хотя, как по-другому то?), а это уже будет не объективно. Ведь, то что для нас норма социума, на Ка-Пэксе совершенно не приемлемо. Мы можем принять чужую религию, политические взгляды, ориентацию в конце концов, но принять мир, в котором этого нет (абсолютную утопию) – сложно, невозможно, не реально.
Так же в процессе чтения этой книги мне все время вспоминался один из современных философов Френсис Фукуяма и его размышления об идеальном государстве. Господин Фукуяма рассуждал о том, что завершением истории того или иного государства можно считать окончание его развития (приход к утопии опять же). То есть можно ли считать идеальное государство (общество), в котором жил Прот дальше не развивающимся? Эту тему можно развивать сколько угодно, но это уже будет чревато написанием рецензии на совсем другу книгу.
Мне очень сильно хочется и дальше знакомится с Протом и его миром, но жаль, что на русский язык переведена только одна из семи книг. Я буду очень сильно надеяться, что издатели одумаются и подарят нам новые истории этого замечательного ка-пэксианина.
#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)13 декабря 2015 15:07

Да, много философских вопросов возникает.
Доп. № 4!!

Joker (@nikfrock)13 декабря 2015 19:49

О количестве книг в серии мнения в инете, я смотрю, разнятся весьма)) но если верить википедии, их всего пять)

Александра Саган (@sagan)13 декабря 2015 21:09

@nikfrock, я тоже сначала посмотрела в википедии, потом наткнулась на список в ЛайвЛиб, да и 7 книг лучше чем 5 XD

Даша Моцкене (@elloissa)14 декабря 2015 10:10

Значит прот вернулся всё таки??? Раз есть продолжение...)

Александра Саган (@sagan)14 декабря 2015 10:34

@Elloissa, судя по названию последующих четырех - да вернулся, а последние две уже про другого пришельца)))

Даша Моцкене (@elloissa)14 декабря 2015 10:50

@sagan, я так счастлива, что он вернулся!!! ^_^

Александра Саган (@sagan)14 декабря 2015 10:58

@Elloissa, теперь самое главное молиться, что бы остальные книги вышли)))

@aria_fed Ария Фед 31 марта 2014
Почему никто не пишет рецензию на эту книгу? Она очень хороша. Итак, моя оценка 9 из 10. Легкий слог, множество описаний, но иногда, они бывают ...Читать далее
@brainik Александр 21 августа 2014
Отличная книга, одна из любимых. Как я рад, что до одноименного фильма добрался только после прочтения книги. Все кажется очень запутанным и временами действительно мистическим, ...Читать далее
@bachucha Виктория 8 октября 2014
Прочитав «Планету Ка-Пэкс», решила освежить в памяти одноименный фильм и посмотреть его повторно. N-ное количество лет назад он произвел на меня достаточно хорошее впечатление, но ...Читать далее