Рецензия на книгу Цвет пурпурный от dasha_voroshkova

написала рецензию13 декабря 2015 13:42

Книга о жизни негров(уже после их освобождения от рабства). Представлена в виде писем Богу, написанных главной героиней Силли.

Нелёгкая жизнь у негров продолжалась и после получения свободы. Некоторые так и оставались рабынями, только у своих мужей. Ты мужик? Значит должен колотить свою бабу. Иначе не мужик. Где это видано, чтобы мужик посуду мыл или штаны шил? Только бабы то первей свободу почувствовали. И в певицы уходили, свое предпринимательское дело открывали и мужей бросали. И любовь запретную отведали. Вообще очень феминистская книга.

Еще много речей о Боге было. О белых и цветных людях, о их различиях и равенстве. О миссионерстве. О захватничестве белых и их продолжающемся презрении к черным.

У меня очень тяжело шла книга, даже не могу сказать понравилась она мне или нет. Но как снотворное она точно хороша, меня часто вырубало на середине строчки. Хотя книга информативна и, конечно, имеет право на прочтение.

Да, еще прочтение книги тормозила исковерканность языка главной героини(необразованная она), сложно было продираться сквозь тексты, в которых полно словечек типа:
"Што, опосля, ихний, шикаладка, мущина, чево-то, говарю и т.д". Думаю, для филологов читать эту книгу хуже, чем в ад попасть.

Низкую оценку рука не поднимается поставить. Пусть будет 7/10 Но перечитывать точно не буду.

@cvbnbvcvbn1239 марта 2017 16:02

А где вы нашли перевод на русском?

@bibliomany-6010 октября 2020 4:00

@cvbnbvcvbn123, Я понятия не имела,что существует такая книга. Просто взяла в библиотеке. И мне очень понравилось, очень. Читается на одном дыхании.

@tinuviel Рената 11 мая 2019
Почему так получается, что на книги, которые произвели сильное впечатление, рецензии писать гораздо сложнее? Как рассказать о том огромном спектре эмоций, что она вызвала? Как ...Читать далее
@dufrein Энди Дюфрейн 13 августа 2019
Давно слышал, долго искал, предвкушал, вот сейчас я узнаю, как тяжко было афроамериканцам после освобождения от рабства. Но нет. Тяжело было, даже очень, правда не ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 3 сентября 2019
#П3_1курс 3 предмет. «Посмотрите на полевые лилии, как они растут» Если у вас нет привычки читать предисловия, то в случае этой книги лучше ознакомиться с ...Читать далее