Рецензия на книгу Санта-Хрякус от driar

написала рецензию13 декабря 2015 13:42

Честно, прочитала книгу уже несколько недель как, но что-то понадеялась, что в этом году, как и в том, устроят рождественский флешмоб (Страшдество — тоже Рождество в некотором роде, верно?). Однако впечатления от книг Пратчетта настолько велики и плещутся через край, что не хватает никакого терпения молчать.

Когда я начала читать это произведение (как и остальные в подцикле про Смерть), то поняла, что вынуждена буду дочитать до конца. Автору удалось завлечь с первых строк своим узнаваемым слогом — то глубоко-философским, то сатирическим, и трудно угадать, какую из сторон покажет Терри Пратчетт в каждом следующем предложении. Как-то раньше я это упускала, но переводчикам хочется сказать огромное спасибо, что сумели все это передать.

Помимо вечных вопросов и юмора, от этой книги также веет неким предпраздничным уютом, когда хочется укрыться в тепле от холода за окном и читать, читать, читать, погрузившись в удивительный Плоский Мир.

Потрясающие персонажи, где есть и особо полюбившаяся мне Сьюзен, в жизни которой начался следующий период — вот одна из причин, по которой мне так понравилась эта книга. И немного спойлер: в эпиграфе сказано, что главная героиня задается неким вопросом, которым отчего-то не задаются другие люди. Увы, оплошала: не особо придавала этому значение во время первого прочтения и как-то упустила этот самый вопрос.

Думаю, пришла пора исправиться; к тому же, очень повезло, что в моем городишке отыскалась бумажная версия этой книги, которую я с упоением буду перечитывать непосредственно перед январскими праздниками. Так, как и следовало бы ее прочитать изначально — в тепле и уюте, пока за окном мороз.

И, наверное, последние предложения, как обычно это бывает с Пратчеттом, вновь приведут меня в восторг, даже при условии, что я с ними уже познакомилась прежде. И оставят после себя легкое чувство грусти, ведь следующая книга, «Вор времени» — последняя в любимом подцикле.

Eve Knight (@eve_knight)13 декабря 2015 14:32

Я вот только знакомлюсь с автором, даже не полностью, но уже очень понравился. Надеюсь будет достаточно времени чтобы прочесть хоть некоторые рассказы из серии. Рецензия хорошая, добрая получилась.

@driar13 декабря 2015 15:25

@eve_knight, удачи в дальнейшем знакомстве с Пратчеттом, он действительно потрясающий автор. Спасибо, что не прошли мимо и поделились мнением о рецензии, мне очень приятно, что она пришлась по душе.

Ariah (@ariah)13 декабря 2015 18:02

как раз самое время почитать эту книгу)) спасибо за рецензию!

@driar13 декабря 2015 18:40

@Ariah, надеюсь, эта книга понравится вам так же, как понравилась мне)

@olgapolo 9 декабря 2013
Книга из подцикла о Смерти, наверное самой харизматичной антропоморфной персонификации на Плоском Мире. На этот раз он спасает страшдество, заменяя пропавшего Санта Хрякуса. Как и ...Читать далее
@kafka 6 ноября 2014
В канун Страшдества каких только чудес не случается. Смерть наряжается в костюм Санта-Хрякуса, запрягает кабанов и отправляется дарить подарки хорошим детям. Гильдия убийц подрывает веру ...Читать далее
@vandal v v 10 января 2016
#флешмоб_Рождество2016 Праздники надо встречать с родными и любимыми, поэтому сижу и читаю Пратчетта. Хотя, это совсем другая история :D Вот и на Плоском мире скоро ...Читать далее