Рецензия на книгу Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой от morika

написала рецензию13 декабря 2015 18:56

На несколько дней я приобрела интереснейшую собеседницу в виде великой женщины, перевернувшей мир моды, Коко Шанель. Читала и по-настоящему создавалось впечатление, что эта женщина разговаривала со мной вживую и рассказывала о своей удивительной жизни, начиная с ранних детских лет и до достижения мировой славы, о ее непереставаемой вере в мечту и упорстве.
Мне было очень интересно читать, а вдвойне интереснее от того, что эта не какая-нибудь выдумка, а реальная биография человека, рассказанная от его имени. Эта история правдива и откровенна. В ней много мудрых жизненных наблюдений и мыслей Коко Шанель, попадающих в самую точку. Полкниги переписала себе в блокнот с цитатами.

Книга очень мотивирующая. О том, как из бедной сироты, работающей швеей в маленьком городе, Габриэль Шанель стала законодательницей моды, владелицей знаменитого на весь мир бренда Chanel. Разве не здорово вдохновляют истории жизни великих личностей?! После книги я начала восхищаться этой женщиной.

Коко Шанель - женщина, которой нужно восхищаться и ставить себе в пример. Сильная и волевая личность, четко ставила себе цель и добивалась результата. Хотя в начале пути не имела совсем ничего, но зато всегда умела ценить себя и свой талант. Уверенная, упертая, всегда идущая напролом. Преграды не застают ее врасплох, а закаляют еще сильнее.
Удивительно, как одна хрупкая женщина, не дочка какого-нибудь барона, а сирота без имени и состояния, сделала огромный поворот в мире моды. Она заставила женщин одеваться по ее вкусам, пахнуть как она, выглядеть как она. Избавила их от тугих корсетов, ужасных шляп размером с торт и дискомфортных нарядов. Коко Шанель считала, что одежда непременно должна быть удобной. Без удобства невозможна элегантность.

Я влюбилась в Коко Шанель, в ее уверенность, целеустремленность, упертое желание стать независимой и достичь всего своими силами. Она хотела денег, независимости, роскоши и найти себя в этой жизни. И добилась всего этого.

Она не понимала, как можно быть нерешительным человеком и безропотно сносить все удары судьбы. Ведь нужно бороться! Не любила робких и неуверенных девушек. Ведь мы живем в такое время, когда женщины должны быть сильными и уверенными в себе.

Коко Шанель преподала урок того, что путь в тысячу миль начинается с одного шага. С одной мысли воплотить в реальность свое желание. И ее история тому пример. Дом Моды Шанель стал крупным, известным на весь мир брендом. А ведь все начиналось с нескольких швей и продажи шляпок в парижской квартирке...

Жизнь Коко Шанель отнюдь не была легкой. Ей пришлось пройти множество преград, предательств, потерь, вытерпеть незаслуженные оскорбления, пережить две страшные войны, но она устояла. Очень жалко было, что ей не удалось создать семью. Хоть она и нашла свое призвание, стала независимой и богатой, она осталась одинока. Она заплатила за то, чтобы творить, за то, чтобы стать Великой Коко Шанель, счастьем иметь семью.
Эта женщина в своей книге учит также тому, что часто приходится жертвовать всем, чтобы посвятить свою жизнь творчеству. Ведь великие дела требуют полной самоотдачи.
Несмотря на это, Коко Шанель добилась своей мечты, пусть и большой ценой. Она оставила огромный след в истории моды. И многие еще будут помнить о ее жизни.
После прочтения аж захотелось еще больше мемуаров великих людей читать. Они так мотивируют.
Я с удовольствием прочла о жизни несравненной Коко Шанель и получила массу вдохновения и мотивации. Считаю, что такие книги должны быть в каждой библиотеке.

@lina8 Алина 27 марта 2015
Коко Шанель. Великая женщина. Я всегда восхищалась ею. Она сделала настоящую революцию в мире моды и в сознании людей. Женщина – символ эпохи. То, что ...Читать далее
@loksergeevna Ksenia Lobanova 16 июня 2015
Коко Шанель, теперь я восхищаюсь этой элегантной, смелой, а главное сильной женщиной. До этой книги, я даже представить себе не могла, на сколько это великая ...Читать далее
@prorochiza Юлия Макеева 18 марта 2017
Даже далекий от моды человек не раз слышал это имя - Коко Шанель, и это неудивительно, учитывая, какой глубокий след она оставила в истории культуры. ...Читать далее