Рецензия на книгу Маленький незнакомец от mayakhliv

написала рецензию13 декабря 2015 20:39

#ТайныеСокровищаРидли
Прямо таки "сокровищем" это произведение назвать сложно, но за таким мистическим детективчиком в классическом духе можно скоротать долгие зимние вечера, если не надоест, конечно же.
Начало сюжета интригует - на отшибе в огромном поместье-развалюхе живет обнищалое аристократическое семейство: мать, которая более чем за 20 лет не смогла справится с потерей дочери, ее дочь - старая дева и сын, раненый после войны, кроме них в особняке обитает старый пес и молодая служанка. Однажды к ним в гости наведывается врач. У них завязывается дружба, ну, а дальше все летит в тартарары.
Непонятное немного произведение, автор постоянно делает акцент на социальном фоне событий, общественном взгляде, забывая, что лично мне, например, история полтергейста намного интереснее проблемы строительства социальных домов. В итоге линия привидения оказалось вялой и тупиковой, ничего не ясно. Даже такое чувство появилось, что прочитала это все зря.
Куча трупов и никакого обьяснения? Где старинные легенды с обиженными слугами и жестокими помещиками, ну или хотя бы проклятие какое-нибудь родовое? Всё же так хорошо начиналось....
В целом, книга немного скучновата, местами нелогична до раздражения, но вполне читабельна.
Приятная атмосфера английской деревни, интересные персонажи и в принципе все. Странно, я ожидала от книги большего, такое интригующее описание и начало, и полное отсутствие заключения, которое бы расставило все точки над i.
Классический роман, оскорбительный в своей сухости и отсутствии ярких красок. Зачем выбирать рассказчиком построенного человека, если он даже не делает попытки разобраться с тем в чем же причина несчастий в семействе - из-за массового психоза или все-таки внешнего воздействия потусторонних сил? Прямо зло берет от его бестолковости, как в плохом ужастике.
Если у кого-то еще осталась охота прочитать, то попробуйте, в начале вам даже понравится, а потом можно бросить со спокойной совестью.

@holda Екатерина 3 июня 2016
Книга весьма своеобразная. Я полагала, что это будет классическое про викторианскую эпоху и приведений, но нет…во многом нет, хотя во многом и да. События разворачиваются ...Читать далее
@rina_rot Катя 3 января 2019
Обычно советы даются в конце рецензии, однако я скажу сразу: берите эту книгу для ради процесса чтения. В финале какой-то громкой и неожиданной развязки не ...Читать далее
@ti_meniya_razdrajaesh Julia 17 января 2020
Читать эту книгу в бумаге одно удовольствие, потому что какое же приятное у неё оформление. В остальном восторгов не так много #воины_времени (1.Прошлое) После "Тонкой ...Читать далее