Рецензия на книгу Чужое лицо от katya

написала рецензию13 декабря 2015 22:22

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи

Мы все носим маски… Все.

Вы любите книги, в которых герой копается в себе, раскладывая всё по полочкам и даже иногда деля себя на две разные части? Тогда эта книга для вас! Но, как оказалось, не для меня. Нудно, скучно, самокопательно (если можно так выразиться).

А началось всё очень интересно: герой решил сделать себе новое лицо, так как старое его было повреждено до такой степени, что ходил он всегда забинтованный. В какой-то рекламе он увидел врача, который делает людям части тела. Вот он и решил «а сделаю я себе новое лицо». И что вы думаете? Он не просто сделал себе новое лицо, он сделал себе нового «я». И этот «я» жил своей жизнью, мешая герою своей наглостью. Самое что ни на есть раздвоение личности. И вся книга - это рассуждения о лицах, о внутреннем мире, об убогой жизни. А для чего герой сделал себе лицо? У него была цель, а какая - не скажу, а то будет спойлер, сами читайте, кому интересно.

Тяжело мне даются такие книги, не люблю нудную болтовню, а особенно, когда она идёт от одного героя. Очень скучно, хотя начало было интригующим, пока герой не получил своё новое лицо. Хорошо, что пока я слушала книгу, я гуляла по зоопарку))

#флешмоб_Япония

@neveroff14 декабря 2015 10:06

Я, кстати, слышал, что когда после аварии, например, людям делают пластику, вполне может возникнуть раздвоение личности. И в статьях читал, и в медицинских сериалах такое было.

Доп №17.

@katya14 декабря 2015 10:56

@neveroff, у него была не пластика, а маска, он мог её снимать, но маска словно захватила его тело

Людмила (@liu)14 декабря 2015 11:03

@katya, "скучно, нудно, самокопательно" - прям как у меня с "Манадзуру". Они похожи стилем написания?

@katya14 декабря 2015 11:10

@liu, да, похожи очень

@mani14 декабря 2015 11:15

@katya, как же вы любите слушать аудио книги-), начинаю задумываться тоже что-ли попробовать, хотя мне кажется, что чужие голоса меняют восприятие.

@katya14 декабря 2015 11:46

@mani, я люблю слушать только хороших чтецов, некоторые читают так, что кошмар просто: бубубубубубу. Я тебе скину в личку пару аудиокниг на прослушку, попробуешь

@neveroff14 декабря 2015 12:20

@katya, ну это ведь художественное произведение. Вероятно, такой вот ход литературный.

@katya14 декабря 2015 12:30

@neveroff, я просто ожидала чего-то большего. После прочтения Женщина в песках автор меня заинтересовал, но я всё равно буду читать его книги, надеюсь, он меня не разочарует. Хотя "Чужое лицо" книга хороша, просто я не любительница такого изложения

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 18 сентября 2015
Возможно, я могу назвать эту книгу философской лишь потому, что главный герой, переживавший из-за своей неполноценности, именно философствовал, а не просто обдумывал и размышлял об ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 12 декабря 2015
#С1_4курс #флешмоб_Япония Страноведам, вроде, и повезло, что именно во время пребывания в Японии открыли японский флешмоб, но при этом из трёх последних прочитанных книг страны ...Читать далее
@psymag 13 декабря 2015
#С1_4курс #флешмоб_Япония День за днем всю свою жизнь мы играем разные роли, тщательно и бережно перебираем яркие и скромные, веселые и грустные маски свой жизни, ...Читать далее