Рецензия на книгу Увидеть звезды от 7admeta7

написала рецензию14 декабря 2015 0:56

Приятная книга. Просто приятная, даже больше ничего говорить не хочется, ведь если копнуть глубже натыкаешься на ляпы и клише.
Повествование напоминает мягкую ириску. Тягучее, никуда не торопящееся, выключающее мозг, не слишком приторное. Само то, если вы хотите просто расслабиться. Особых поворотов сюжета вы не почувствуете, а если и будут неприятные моменты и причины для переживаний, то они быстро разрулятся, и долго интригу никто держать не будет.
Героиня, конечно, дама сильная. И её способность через сравнение с музыкой постичь звёзды и весь окружающий мир, правда, вызывают восхищение. Вообще её жизнь, эта борьба с обществом, считающим её глупенькой и слабенькой, с судьбой, которая постоянно проверяла её на прочность, с бытовыми проблемами, которые подстерегают её на каждом углу, достойна высшей оценки и уважения. Но как-то приелась мне эта манера авторов выдавать героев с какими-либо физическими недугами (и не только физическими) и показывать, как усиленно они борются с обществом, которое не сильно их принимает, как пытаются доказать свою состоятельность. Нет, может быть, так оно и есть, но писатели делают это чуть ли не самым важным вопросом в жизни их героев и мусолят со всех сторон. Им, наверное, кажется, что никто до них этот вопрос не поднимал. А в итоге разные писатели просто как под копирку переписывают книги друг друга.
И хотя описание обещает нам, что ждёт нас что-то экстраординарное, получился в принципе приятный, но очень похожий на все остальные (если не считать недуг героини) любовные романы, рассказ. Причём на те любовные романы, которые относятся к «бульварной» литературе и которые печатаются пачками в мягких обложках, этакие приятные книги для расслабления, не несущие никакой смысловой нагрузки.
Через свою героиню Луизу автор, как мне кажется, извинялась перед нами за своё творение. Оно продаётся, а достоверность – дело десятое. «Роман, как лёгкий десерт. Вроде шоколадки».
И ещё кажется, что произведение так понравилось мне из-за голоса, который читал его в аудиокниге. Только из-за приятного, наводящего на романтическую атмосферу тембра и можно послушать этот роман, всё же диалоги автор прописала настолько ужасно, что понять, когда слушаешь, кто из героев говорит, мне лично не всегда удавалось.
#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)14 декабря 2015 1:09

Мне понравилось то, что повествование велось от лица Марианны и Луизы попеременно, а потом еще и от автора. Но предсказуемый и неотвратимый хэппиэнд практически свел на нет всю интересность романа. Хотя я больше звезд поставила, чем вы))
Экзамен 1.3 сдан!

Юлия (@7admeta7)14 декабря 2015 1:16

@aberracia, я в этом увидела любовь писателей жанра "бульварный любовный роман", чтобы у всех всё было хорошо. А значит, как же мы без сестры-то? Должна же она быть хоть в чём-то успешной, да и главную героиню отлично оттенит и многое о ней расскажет. Хотя зря на эти книги так ропчу, бывает, я их отлично так читаю, запоем, когда уж совсем не хочется включать при чтении то, что между ушами)

Даша (@aberracia)14 декабря 2015 20:34

@7admeta7, ну да, эдакая сестра-добря фея с кучей бабла и еще молодой прынц её нашелся))

@aberracia Даша 12 декабря 2015
#ФиА1_1курс Купилась на аннотацию. Жутко интересно стало, какие же трудности и страдания пришлось вынести главной героине. Автор не поскупилась и насыпала на голову Марианны всяческих ...Читать далее