Рецензия на книгу Венера в мехах от regina1

написала рецензию14 декабря 2015 9:48

Герой книги – Северин – при выборе женщин становится человеком крайностей. Ему не нужно ничего «половинчатого и бесцветного». Он видит для себя два выбора – или это идеальная жена или же деспотичная женщина, не знающая жалости. И вот он влюбляется в прекрасную Ванду, но она дает понять, что маловероятно, что она сможет стать для него идеальной (в его представлении) женой. Тогда он предлагает ей стать ее рабом. Причину ее согласия я вижу в том, что она по - настоящему любила его. Она понимала, что он нуждается в удовлетворении своих не совсем обычных, и я бы даже сказала, не совсем нормальных желаний. Она хотела видеть своего возлюбленного счастливым, и раз он был счастлив в раболепном подчинении – она постаралась дать ему это.

В книге мне понравились рассуждения о природе отношений между мужчиной и женщиной. С некоторыми мыслями я бы даже согласилась, если бы автор не впадал в такие крайности.

Немного почитав об авторе, узнала, что повесть написана на основе личных переживаний, а также, что понятие «мазохизм» непосредственно связано с творчеством писателя.

Не могу сказать, что книга мне понравилась, но читать о психическом отклонении в произведении автора, который не просто дал волю фантазии, а действительно испытал его на себе – довольно любопытно.

#О1_4курс
Теонимика

@mrstanya2211 Татьяна Вечтомова 8 июля 2014
Я думаю, что каждый знает такой термин "мазохизм". Так вот это понятие было введено австрийским психиатором в честь Захера-Мазоха. Неудивительно, ведь в "Венере в мехах" ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 2 сентября 2014
Данное произведение именно как произведение литературное сомневаюсь, что может кого-то впечатлить. Язык автора невыразителен, постоянное повторение одних и тех же оборотов, мысль выражена довольно скомкано. ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 4 октября 2014
Мне всегда чудовищно грустно, когда мои порой завышенные ожидания не оправдываются. Так оказалось и с книгой Леопольда фон Захер-Мазоха "Венера в мехах". Очень уж меня ...Читать далее