Рецензия на книгу Красное яблоко от arisha9696

написала рецензию14 декабря 2015 11:41

#Тайные_сокровища_Ридли3

12 декабря у Чингиза Айтматова был день рождения. И его произведения – настоящие сокровища, поэтому выбор мой очевиден.
Это был 11 класс. Выпускной экзамен по русскому языку. Темой моего сочинения стало творчество Айтматова. Я быстро справилась с работой и под рукой, как источник вдохновения и подсказки, лежал томик с рассказами писателя. Я выбрала самый маленький . Он оказался настолько интересным, что я никого вокруг не замечала.

По жанру «Красное яблоко» я бы отнесла к мелодраме. Ведь это история о былой любви, о любовной одухотворенности, которая так ненадежна и хрупка.
Главный герой – Темир, художник. Когда-то, он был без ума влюблен в красавицу , тайно и издалека наблюдал за ней, боясь сделать первый шаг. Однажды, все-таки переборов себя, он отважился подойти к девушке. Его ожидала враждебность и горькое разочарование. Через несколько лет он заводит семью: красавица жена, умница дочка. Но женское самолюбие, быт и семейные неурядицы – разрушают семью. Но как объясниться с дочерью?!
В коротком изложении все примитивнее. Невозможно передать те эмоции, которые вызвал у меня рассказ.
Впоследствии, был снят прекрасный фильм. В нем играли легендарные личности советской Киргизии.

@lerakler Лера 23 августа 2019
#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора) Как только увидела пункт, про рассказ российского/советского автора, то сразу подумала о Ч. Айтматове. Все, из того, что я у ...Читать далее
@san.d.ark Sangina D'Ark 29 августа 2019
Очень понравился этот рассказ. Очень просто здесь рассказывается о любви, о внимании к любимому человеку, о чистых прекрасных чувствах. Исабеков производит впечатление сурового мужчины, далекого ...Читать далее