Рецензия на книгу Эскорт для предателя от AlinaKuznetsova

написала рецензию14 декабря 2015 15:17

Начнём с автора.
Дэвид Игнатиус - американский журналист и писатель. В течение более чем двадцати пяти лет вел колонку в газете "Вашингтон пост", освещая события на Ближнем Востоке и деятельность ЦРУ.
Из этого становится понятно что автор не по наслышке знаком с темой которую раскрывает в своей книге.
Авторский стиль повествования в книге всегда соблюдён, и сюжет движется хоть и медленно но уверенно.
Главный герой - Гарри Паппас, хоть и появляется через главу ввиду постройки данной сюжетной линии, является очень проработанным персонажем. Несмотря на его профессионализм, мы узнаём что он может не следовать некоторым правилам ради достижения благой цели. Ещё мы узнаём немало о его семье : жена боится что муж больше не любит её, нашёл другую и хочет развода, а дочь недовольна тем, что отца никогда нет рядом. Но в итоге мы так же узнаём что для Гарри, семья тоже может быть делом первой важности.
Вторым главным действующим лицом является Карим Молави.
Молодой иранский учёный, которого пытаются спрессовать власти по подозрению в измене. Подозрение беспочвенно и основывается лишь на том факте, что когда учёный проходил обучение в Германии - он общался с одной немкой, которая, как выяснилось - шпионка.
Но Карима не пугали эти частые допросы. В одном порыве он пишет зашифрованное письмо на сайт ЦРУ, в котором раскрывает суть его работы в Тегеране - ядерные испытания.
Работу над этим делом дают Гарри Паппасу, и именно таким образом пересекаются жизни главных героев.
Далее книга становится похожей на качественный боевик, каждая сцена описано в меру подробно, от чего ощущение её реальности прямо перед глазами не вызывает сомнений.
Всё остросюжетно, есть много резких поворотов. Одним из таких является смерть Карима Молави. Но не в конце книги, а за пару глав до этого. Автор заставил нас задуматься: "Ну умер он, чего ждать дальше?".
Концовка книги была спокойной и умеренной как и её начало.
Книга весьма впечатлила.