Рецензия на книгу Здравствуйте, мистер Бог, это Анна от mariana

написала рецензию14 декабря 2015 15:28

#О1_4курс
#Теонимика

Не особенно меня привлекала эта книга, но взялась за нее, так как была на слуху. Первые страницы мне показались легкими и интересными, мне понравилась Анна, понравился Финн. Правда смутило, что пятилетний ребенок весь в синяках сбежал из дома и ее никто не искал, ну да ладно, опустим детали.

Книга мне нравилась до тех пор, пока Анна не заговорила о Боге (а что ты хотела от книги, в которой уже в названии есть Бог? - скажете вы, но ожидала я видимо не этого). Я решительно не понимала и не понимаю до сих пор философию Анны, её рассуждения и "открытия". Да, интересные опыты, да, интересно как она придумывала свои языки, но вот совсем не моё, не цепляет, не интересует. Может мне поперек горла становится язык повествования, может что-то еще, но если в самом начале я задумывалась о чтении всей трилогии, то к середине я уже буквально мучила себя, чтобы дочитать хотя бы эту.

Большая половина книги сводится к мистеру Богу. "— Финн, — сказала она, — ты можешь любить лучше, чем все прочие люди на Земле, и я тоже могу, правда? Но мистер Бог — он другой. Понимаешь, Финн, люди могут только любить снаружи и целовать тоже снаружи, а мистер Бог умеет любить тебя внутри и целовать внутри, так что это совсем другое. Мистер Бог не такой, как мы; мы немножко похожи на мистера Бога, но не слишком сильно." (с). Меня коробила от сравнений Бога с сексом, от всех этих "снаружи" и "внутри", от крепких словечек из детских уст.

Книга считается классикой, на которой выросла вся Европа, но я от такой классики, видимо, далека.

Регина (@regina1)14 декабря 2015 16:00

Поздравляю с 100 рецензией!)
А я не стала себя мучить и бросила эту книгу. По непонятной причине во время чтения чувство отвращения возникало.

@regina1, спасибо)) я и забыла, что сотая))) мне просто из этого списка ничего не приглянулась и мучилась я с Анной. а вот с других списков я бросила несколько книг

@loki14 декабря 2015 16:14

почему тебе не нравилось сравнения бога с сексом?
типа богохульство или почему?

@loki, мне не понравилось вообще как вся эта тема описана. а услышать из уст пятилетней девочки, что Бог как секс уже перебор

Мдааа... Тихий ужас... Точно обойдусь без знакомства с тёзкой

@id149152332 Ксения Бродская 14 декабря 2014
Вот так просто, здравствуйте, мистер Бог. Никто из нас никогда и не думал просто поприветствовать своего обожаемого мистера Бога. Я читаю эту книгу не смотря ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 13 июля 2015
Эту книгу нашла случайно, послушав подсказку подруги, и была приятно удивлена. Книга увлекла тем, что глазами маленькой девочки Анны, со своей философией, читатель раскрывает перед ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 сентября 2015
Это было не то, что я ожидала. Не хуже, не лучше, просто по-другому. С оценкой я затрудняюсь. Что-то мне понравилось, а кое-что не очень. По ...Читать далее