Рецензия на книгу Песнь крови от lorikieriki

написала рецензию14 декабря 2015 15:33

Не люблю, когда книги начинаются с финала или почти с финала, а потом автор начинает рассказывать, с чего все началось. Такое впечатление, что ты уже все узнал, ну, может, за вычетом некоторых подробностей. Наш герой Ваэлин Аль-Сорна уже почти у финальной черты своей жизни (хотя с учетом того, что это серия, может и нет). Но, тем не менее, он решил кому-то рассказать свою историю, благо под руку подвернулся любопытный, хотя и настроенный неприязненно, хронист. Честно, учитывая объем книги, мне было бы скучно так долго слушать его историю, но все-таки на корабле в море делать особенно нечего.

Ладно, к делу. История мне в принципе понравилась, хотя все развивается вполне предсказуемо. Ваэлина отец после смерти матери отдает в Шестой Орден, защищающий Веру и Королевство. У воинов нет семьи, нет привязанностей, они должны сражаться и умирать – весь их путь. Книги с сюжетом вокруг обучения мне всегда нравились, если речь идет, конечно, не об академиях с романтически настроенными попаданками.

Интересно смотреть, как герой из слабого становится сильным, как растет над собой морально и физически, как меняется и проявляет себя. Ваэлин в чем-то успешен, в чем-то нет, но его готовят на роль лидера, командира, к тому же у него доброе сердце. По большому счету это все, что можно о нем сказать. По какой-то причине вокруг него плетутся заговоры, и он вечно оказывается в самые гуще события.

Почему вечно, когда герой хочет что-то узнать, все делают загадочные лица и молчат или выдают какую-то малопонятную заумь? Автор время от времени вворачивает фразочки про то, что если бы де персонаж тогда понял что-то про кого-то, то в будущем это не привело к тому, к чему привело. Все они закончились ничем, так и не стало понятно, что конкретно имелось в виду. Планы и цели зла злодейского и вовсе никак толком не прояснились.

Не скажу, что написано плохо и не интересно, скорее наоборот. Но сама история и главный герой меня не зацепили, читать было легко, но нет вообще никакого желания читать продолжение. Довольно добротно, но не слишком ново, за исключением достаточно уникальной религии, но в целом можно и не читать.

@iricia Гузель 23 января 2018
Книга для меня вышла неровной: часть про детство и юность героя понравилась, про его более зрелые годы читалось уже с куда меньшим интересом, ближе к ...Читать далее
@vandal v v 6 апреля 2019
#свояигра #книжный_марафон Вот приятно, когда какая-нибудь игра заставляет прочитать книгу, которая уже лет 5 лежит в хотелках. "Песнь крови" как раз одна из таких. Я ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 31 мая 2019
Не могу точно определиться с впечатлением от этой книги. Для меня она разделилась на две части: период обучения Ваэлина в Шестом ордене и жизнь после. ...Читать далее