Рецензия на книгу Дневники Зевса от deer

написала рецензию14 декабря 2015 15:35

О-ХО-ХО-ХО. Что тут сказать? Ощущения однозначно двойственные. Очень многие, наверное, знают Мориса Дрюона, по-моему, у него хорошая репутация, отличные отзывы. Без раздумий взялась за эту книгу, о богах почти ничего никогда не читала, путаюсь в их именах, в общем, в голове каша, вот и захотелось мне в этой каше разобраться.

Сюжет прост. Повествование ведется от главнейшего бога – Зевса. Решает он нам рассказать свою историю, все, как было, в мемуарах. Все бы ничего, меня не покидало ощущение, что я читаю историю какого-то реального человека (существа… не знаю, как назвать), но правдоподобность…хромала на все четыре лапы. Я молчу о том, что в принципе никто не знает правды, и вообще существуют ли боги. НО. Все повествование было построено в пользу Зевса, какой он замечательный, ошибки свои осознавал, исправлялся, и налево ходил ради заботы о человечестве. Еще эти вечные излияния о бурной личной и половой жизни Зевса, меня в конец утомили. 80 % книги о том, как Зевс совокуплялся со всеми, с кем только было можно и описания, описания, описания.

Мысленный плюс ставлю только за оставшиеся 20 % интересных историй о богах, их детях, я так полагаю, это и есть тот самый костяк(сами мифы, которые взяли за основу). Было действительно интересно почитать о подвигах полубогов, о предназначении детей Зевса, чем они занимаются и как это связано с нашей жизнью.

Так что прихожу к выводу, лучше мне читать эпос, нежели подобную литературу.

#Теонимика
#О1_4курс

Иринка (@aprilday)14 декабря 2015 22:04

Хотела взяться за эту книгу, но не рискнула, и правильно. Для меня Дрюон - автор серии "Проклятые короли", и навсегда только им и останется )

@deer14 декабря 2015 23:11

@AprilDay, вы приняли правильное решение)

@nadin_1985 Надежда Михайловская 13 февраля 2014
Мифологическая тематика привлекала меня еще со школьной скамьи. Поэтому я не могла пройти мимо очередной книги Мориса Дрюона "Дневники Зевса". В своём произведении автор попытался ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 6 сентября 2015
У большинства людей знакомство с мифологией проходит по детским энциклопедиям и хрестоматиям в том возрасте, когда взрослые очень многое не договаривают. Во время чтения все ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 24 марта 2019
Я не поклонник мифологии, поэтому не ожидала, что книга произведет на меня хоть какое-то впечатление. Так и получилось. По сути это просто пересказ мифов от ...Читать далее