Рецензия на книгу Дело Джен, или Эйра немилосердия от lorikieriki

написала рецензию14 декабря 2015 15:36

Книги Ффорде это совершенно умопомрачительная фантасмагория в мире, похожем на наш, но только местами. Здесь в 1985 году до сих пор идет Крымская война, работа литтективом вполне рядовой случай, как и путешествия во времени. Здесь по квартирам вместо свидетелей Иеговы ходят люди, исповедующие теорию о том, что Шекспира не было, а под этой личиной скрывался Бэкон.

Здесь можно не только охотиться на похитителей и подделывателей рукописей, но и самому попасть в книги. Даже что-то в них поменять. Ко всеобщему удовольствию. Хотя это странно и, наверняка, незаконно. Но штука в том, что окружающие все равно не вспомнят, что когда-то было по-другому. Кроме того, здесь можно бросить 10 пенсов в автомат и прослушать отрывок из Шекспира, а ,а если не повезет, то можно нарваться на на группу радикальных почитателей французского импрессионизма. Но последние вам ничем не грозят, если вы не сюрреалист.

Литтектив Четверг Нонетот сталкивается с неожиданным, но знакомым врагом. В попытках ему помешать она что-то потеряет, но, возможно, и что-то приобретёт. Ей приходится покинуть Лондон и вернуться к своей странной семейке. Чего стоит только один папочка, ранее служивший в Хроностраже, а теперь скрывающийся где-то в слоях времени и реальности, ярый оппозиционер и противник Системы.

О, какую классную, странную, увлекательную и вкусную смесь сотворил Ффорде и насколько сумасшедше-офигительный пирог из этого вышел, или маффины, или кекс. В любом случае это что-то такое, от чего нельзя оторваться и хочется то смаковать, то заглатывать кусками не жуя. По крайней мере, я все время чтения то облизывалась, то причмокивала, а то и радостно повизгивала от переполняющего меня восторга и удовольствия. Литература, как яркая составляющая мира и сюжета, детективное расследование, интересный мир, путешествия во времени, загадки, тайны и парадоксы – ух, если вы еще не читали эту книгу, настойчиво рекомендую отведать.

Иринка (@aprilday)14 декабря 2015 21:58

А Джен Эйр, зашифрованная в названии, как в книге проявилась? )

Александра (@suuushi)14 декабря 2015 22:05

как я люблю эту серию *-* жаль, что в бумаге не найти(( обязательно приобрела бы
отличная рецензия))

Катя Cat (@lorikieriki)15 декабря 2015 7:33

@AprilDay, в полный рост))) Враг хотел книгу уничтожить, Четверг - спасти, и Джейн с Рочестером тоже поучаствовали.

Катя Cat (@lorikieriki)15 декабря 2015 7:33

@suuushi, я тоже так безумно хотела в бумаге. Что муж не выдержал и с премии мне сделал подарок - покупала на фантлабе с рук)

Завлекательная рецензия. Придется свои хотелки как-то притоптать, ужать и затолкать туда еще и эту книгу. :)

Иринка (@aprilday)15 декабря 2015 8:29

@baska_kielbaska, очень завлекательная! Если уж муж купил в бумаге на кровно заработанную премию ))))

Александра (@suuushi)15 декабря 2015 12:17

@lorikieriki, ух ты, вот так подарок, поздравляю :-)

Катя Cat (@lorikieriki)15 декабря 2015 21:38

@AprilDay, точно)

Катя Cat (@lorikieriki)15 декабря 2015 21:38

@suuushi, спасибо)))

@ram-z-s Roman 5 мая 2014
Представьте себе мир в котором книги по популярности давно обогнали телевидение, компьютерные игры, кино, музыку, спорт, да вообще всё. Победили по всем фронтам. Литература - ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 15 сентября 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины) Ффорде любит странные и говорящие имена для героев. В предыдущей книге главным героем был Джек Шпротт, а здесь ...Читать далее
@regina1 Регина 19 декабря 2016
Хотели бы вы не просто читать книгу, а переместиться в неё? Своими глазами наблюдать за событиями, а может пожить в этом книжном мире месяцы, или ...Читать далее