Рецензия на книгу Страна Рождества от mariana

написала рецензию14 декабря 2015 18:15

#О1_4курс

Наконец-то я её одолела! Увидев в списках Страну Рождества, я решила, что надо брать. Увидев объем Страны Рождества, я решила, что попробуем. Увидев объем глав я расстроилась( Не люблю я огромные главы, кажется, что я так гораздо медленней читаю (куда уж медленней то?)((

Жила-была Вик - девочка с необычайной способностью находить потерянные вещи весьма необычным и интересным способом. И жил-был Чарльз Менкс - страшненький старик на старой тачке, увозивший маленьких детей в свою страну Рождества. И вот однажды их миры пересеклись, и жизнь больше никогда не станет прежней... Добро пожаловать в ад, ребята!

Минусы: 1. Объем - книгу можно было сократить минимум раза в два, ничего бы она от этого не потеряла. 2. Начало - пару-тройку раз бросала я её читать, потому что мне было скучно, не интересно и абсолютно не понятно. 3. Отсылки (а соответственно и миллион сносок) - Джо Хилл ссылался на многие известные книги, фильмы, постоянно перечислял песни, героев и прочую абсолютно ненужную дребедень. Было и пару отсылок на папины произведения, куда без этого. 4. Неубиваемость героев - с таким количеством повреждений человек не то что не встанет, а как бы не преставился раньше времени, не говоря уже о борьбе, гонках на байках и прочее, прочее, прочее (и это касается далеко не одного героя).
Плюсы: яркие герои, идея с инскейпами (вот здесь мне как раз хотелось чуть более подробней почитать), машина и человек выступают единым целым (хотя где-то я уже с таким сталкивалась).

Согласна с @loki, должна выйти неплохая экранизация, если надумают снять фильм, спецэффектов там полно. И, кстати, я периодически во время чтения вспоминала фильм Белый шум, который мне так нравился.

О_о Лайки кончились...

@ekaterin_a14 декабря 2015 18:23

все перечисленные минусы отодвигают эту книгу в моем списке)

@loki14 декабря 2015 19:52

И у меня кончились)
На твоей прошлой рецензии

Александра (@suuushi)14 декабря 2015 19:58

а у меня еще есть лайки в пороховницах))
читаю рецензии и даже не жалею, что забросила чтение)

Иринка (@aprilday)14 декабря 2015 21:53

У кого лайки одолжить можно? ) (Сразу вспомнился старый фильм "Республика ШКИД", как там торговлю хлебом организовали подпольную )))

@AprilDay, у меня немножко есть)

Иринка (@aprilday)14 декабря 2015 23:28

@mariana, ваши меня не спасут ))

@AprilDay, ну вот, а у меня всегда есть. Я мало ставлю, поэтому еще ни разу не написали лимит исчерпан

Иринка (@aprilday)15 декабря 2015 9:09

@mariana, я пару дней тоже невольно экономила, потому что в ленте рецензий одни японцы были, а я от них шарахаюсь. А вчера много интересных и полезных отзывов было.

Joker (@nikfrock)15 декабря 2015 10:10

А мне нравятся ссылки на многие известные книги, фильмы и песни)

@mani15 декабря 2015 11:01

@mariana, ну вот, "а счастье было так возможно", я так надеялась, что сынок плодит только шедевры-)))

@mani, может и шедевры, но не для меня)))

@nikfrock, их прям очень много, очень-очень

@AprilDay, японцы тоже не для меня, но мне банально не хватает времени прочесть рецензии

@meligan Игорь Мельников 29 сентября 2014
Книги Степана Королева (в западном миру- Стивена Кинга) всегда читал с ярко выраженным интересом- в основном, из-за манеры подачи материала и умения выстраивать интересные сюжеты ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 26 декабря 2014
Вот начался #флешмоб_Рождество и я побежала искать книгу с рождественским названием. Всё мне не нравилось и тут я вижу эту шикарную обложку! Только вот не ...Читать далее
@maryak Мария 9 мая 2015
Природа на Джозефе Хиллстроме Кинге явно не отдохнула. Вместе с генетическим кодом, от папочки он унаследовал дар пугать так, что трясутся не только поджилки, но ...Читать далее