Рецензия на книгу Око небесное от ninashashkova

написала рецензию14 декабря 2015 18:22

Роман «Око небесное» - это что-то невообразимое, сплошное безумие. И вроде бы, я понимала, что происходит, но никак не могла взять в толк для чего и почему.

Начинается все с того, что во время запуска протонно-лучевого дефлектора случается авария, и группа экскурсантов вместе с гидом оказываются под обломками здания. А дальше события превращаются в бешеные скачки по бредовым фантазиям персонажей. Читатель вместе с героями перемещается по мирам, созданным подсознаниями этих самых героев. А миры от раза в раз все более дикие и сумасшедшие, начав с общества победивших религиозных суеверий, закончив апогеем битв между пролетариатом и эксплуатирующими его буржуями. И из этого безумия героям надо выбраться. Ох….

В итоге мы понимаем, что персонажи книги живут в западне собственных предрассудков и стереотипов, даже не догадываясь, насколько их личная реальность отличается от реальности объективной. Погрязнув в этих идеях и понятиях, им было уже довольно трудно освободиться от них, и лишь случайность в виде аварии, заставившая их окунуться в так тщательно построенные за годы жизни фантазии, столкнула нос к носу с их зашлакованным подсознанием. Идея просто блеск! Книга за счет своей неординарности читается просто на одном дыхании.

Несколько вещей все же мне не понравились. Во-первых, почему показаны «миры» лишь только некоторых персонажей? Или остальные живут без предрассудков? Не верится. Во-вторых, почему не объясняется, каким образом персонажи оказались в этой западне? Послужили ли причиной тому протонные лучи, или это могло случиться и в обычной автокатастрофе? Ответа нет. Может, он здесь и не нужен, но мне было бы любопытно знать. И в-третьих, концовка оказалась очень стремительной. Вот они еще в подсознании одного из персонажей, а вот уже выбрались из этого замкнутого круга. Для меня это оказалось несколько неожиданным, хотелось какой-то кульминации с последующей развязкой, тут же ничего подобного нет, просто бац — и конец!

И все-таки книга прекрасна. Одновременно динамичная, захватывающая и философская. Заставляет задуматься, а все ли так с моим видением реальности или я тоже живу в мире кривых зеркал моего подсознания.

#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)14 декабря 2015 20:57

Мне показалось, что это из-за большой дозы облучения они попали в альтернативные реальности друг друга. А то, что показаны миры не всех персонажей явилось плюсом. Думаю про всех не так было бы интересно читать, по крайней мере мне и четырех хватило. Тем более, что самый первый мир прописан достаточно детально был.
Доп. № 4!

Нина (@ninashashkova)14 декабря 2015 21:00

@aberracia, ну, мне хотелось увидеть мир главного героя :)

Нина (@ninashashkova)14 декабря 2015 21:02

@aberracia, и это доп 3 только, к сожалению )

Даша (@aberracia)14 декабря 2015 21:16

@ninashashkova, мир главного героя навнрное самый адекватный))
ой, это я выдала желаемое за действительное)), но всё равно это ДОП!!

Нина (@ninashashkova)14 декабря 2015 21:37

@aberracia, мне лично показалось, что он тот еще бабник,поэтому в его мире тоже могло быть всякое :)

Даша (@aberracia)14 декабря 2015 21:58

@ninashashkova, пусть тогда каждый сам додумает версию мира ГГ))

Нина (@ninashashkova)15 декабря 2015 1:46

@aberracia, тоже вариант ) может, на то и расчет

@aberracia Даша 6 декабря 2015
#ФиА1_1курс Представьте на минуточку, что вы живете в мире, сотканном из собственных взглядов и убеждений. Держу пари, ваши "таракашки" в голове возрадовались. По крайней мере, ...Читать далее
@id363726502 Tom Cronenberg 24 мая 2018
Вначале хотел бы сказать, что к комедийному жанру я отношусь предвзято. В рамках кино смотрю крайне редко, а в литературе так и вовсе не читал. ...Читать далее