Рецензия на книгу Ритуал от saiko

написала рецензию14 декабря 2015 18:44

#Иск1_1курс
Увидев в списке книг факультета Искусств давно знакомую фамилию Дяченко, я откровенно обрадовалась. С творчеством этой прекрасной пары я знакома уже давно, а их Долина Совести вообще некоторое время входила в топ моих самых любимых книг. Так что еще до начала чтения у меня уже было какое-то мнение о "Ритуале" и представление о том, что я получу от прочтения. Честно говоря, мои надежды не оправдались даже на треть.
Итак, перед нами - этакая вольная компиляция разных сказок. "Золушка", "Красавица и Чудовище", похищение драконом принцессы - здесь есть всего понемногу, плюс небольшая попытка "разрушить" каноны. Впрочем, тут я, возможно, слишком строга - это сейчас стандартные сюжеты без неожиданных поворотов найти сложнее, чем очередное "революционное переосмысление" и "взгляд с другой стороны", а в 1996 идея о некрасивой принцессе и не очень-то злом драконе могла выглядеть действительно свежей. Впрочем, это не так уж важно: сюжет как таковой есть, а уж насколько он нов и необычен - дело десятое. Тем более, что Дяченко я всегда любила в первую очередь за интересные психологические ходы и возможность задуматься. И вот здесь у нас полный провал.
Характеры и поведение персонажей этой книги, мягко говоря, неправдоподобны. В самом начале нам выдают откровенно абсурдную сентенцию: принцесса некрасива, поэтому ее никто не хочет взять замуж. Принцессу. Я даже молчу про то, что она старшая дочь короля, и ввиду отсутствия у оного сыновей, как минимум мать будущего наследника. Она просто принцесса, априори выгодная партия для любого, кто хочет укрепить свое положение при дворе. И она никому не интересна просто потому, что не соответствует стандартам красоты! Хотя, может быть, она на самом деле не имела никаких прав или королевской крови, это была сложная, но всем известная подстава? Такой поворот, по крайней мере, объяснил бы сцену, где Юта накидывается с кулаками на приехавшую с политическим визитом принцессу соседней страны. Или же некрасивую принцессу и минимальным правилам приличия учить не надо... В общем, главная героиня может заинтересовать разве что логически необъяснимым поведением. Дракон же интригует тем, что за свою довольно длинную жизнь ни капли не поумнел, и общается на одном уровне с героиней. А так - он нытик, лентяй и трус, вечно плывущий по течению. Да, он немного развивается к концу книги, но положительного впечатления все равно не оставляет. Про остальных же персонажей и сказать нечего, их даже не пытаются раскрыть. В общем, в плане психологии для меня это полный провал.
Почему же рецензия не отрицательная, а оценка не двойка? Да потому что о большинстве недостатков книги я подумала только когда та закончилась. Во время чтения же я действительно была увлечена происходящим. Думаю, тут все в языке авторов: событий много, скучать некогда, отношения развиваются, а описания отлично передают атмосферу. В общем, Марине и Сергею - пятерку, а вот Юте с Арманом даже единицу жалко ставить.

Это по этой книге сейчас по экранам страны гуляет экранизация? Или я путаю?

v v (@vandal)14 декабря 2015 21:48

@nuta2019, по этой

@lerochka15 декабря 2015 2:38

Да уж, сочувстую разочарованию. Всегда по обидно когда полюбившиеся авторы начинают писать хуже. А может это не авторы, а вы переросли?

Доп.рецензия №4

@neveroff15 декабря 2015 2:46

@nuta2019, Это в смысле "Дракон"? Уже вышел что ли?

@neveroff, вот уж не знаю, вышел или нет, так как в кинотеатр не собираюсь на сеанс... Но вроде про ноябрь говорилось, если я снова что-нибудь не путаю.

@neveroff, у меня знакомые уже обсуждают и им не особо понравился.

Kome Naora (@saiko)15 декабря 2015 10:57

@lerochka, я надеюсь вообще на альтернативный вариант: я познакомилась творчеством Дяченко в тот момент, когда они уже начали писать лучше) Как-никак, между "Ритуалом" и "Долиной совести" пять лет прошло.

Kome Naora (@saiko)15 декабря 2015 11:00

@nuta2019, спасибо, только после Вашего комментария узнала, что "Он - дракон" имеет отношение к этой книге) Правда, после просмотра трейлера поняла, что отношение это очень далекое, а все мысли и посылы книги потеряны, поскольку в фильме принцесса определенно красивая)

@horko.anya Анна Хорко 5 декабря 2013
Можно сказать, классическая сказка. Благородный принц, прекрасная принцесса и кровожадный дракон. Но… Кто сказал, что все сказки должны быть похожи? А что, если дракон, истинный ...Читать далее
@sharlottta 9 сентября 2015
Не совсем обычная сказка о похищении принцессы драконом. Дракон Арм-Анн (или просто Арман) решил похитить прекрасную принцессу Май, чтобы пришедший ее освобождать рыцарь убил Армана ...Читать далее
@small_hatter 15 декабря 2015
Никогда-никогда-никогда не читайте книгу ПОСЛЕ просмотренного фильма, снятого по ней! Вы неизбежно будете сравнивать то, что увидели и то, что читаете. Как минимум, вашему воображению ...Читать далее