Рецензия на книгу Смотритель от zablutshaya

написала рецензию14 декабря 2015 21:17

Книга 2. Железная бездна

Вторая часть мне не понравилась. Много воды и философии, Причем одно вытекает из другого. Такое чувство, что автор пытался растянуть книгу, лишь бы была. Если в первой было много событий, то во второй много слов. Понимаете ли у Юки возникло много вопросов, на которые обязательно нужно узнать ответ и этот ответ описывался. Например, все мы знаем устройство телефона. В мире Идиллиума это называется "умофон" и, раскрыв его, мы не увидим микросхемок, мы увидим коробочку, на которой изображено четыре элемента, а внутри малюсенький свиток с молитвой. И работает он от благодати. Все в Идиллиуме работает от благодати.
Мне вполне было бы достаточно, если бы история закончилась после разгадки тайны с Великим Фехтовальщиком и проведением Saint Rapport. Но после этого еще 110 страниц была какая-то вода, абсолютно меня не зацепившая(( Вот если из двух частей сделать одну и убрать половину второй части, ну хотя бы треть, то было бы идеально ^_^ Но не я автор, я просто читатель.
Это было мое знакомство с Пелевиным. После первой части мне захотелось еще что-нибудь прочесть у него, а вот после второй на ближайшее время все желание отпало(

#Ист1_1курс

Марина (@marinasakharova)14 декабря 2015 22:13

Часто ошибка (или просто невезение?) читателей в том, что они начинают знакомство с творчеством заинтересовавшего их писателя не с той книги х)
А Вы всё-таки попробуйте почитать у него ещё что-нибудь! У Пелевина очень много интересного, особенно в раннем творчестве. Из повестей "Затворник и Шестипалый", "Принц Госплана", "Жёлтая стрела", из сборников "П5: Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана", а среди романов " Жизнь насекомых". Советую прочитать у него что-нибудь из этого.

Алиса (@zablutshaya)14 декабря 2015 22:54

@m_sakharova, спасибо, обязательно еще буду с ним знакомиться. После одной книги не сдаюсь))

@lanalana 8 октября 2015
Каждый раз, читая Пелевина, обещаю себе, что уж следующую книгу точно в руки не возьму. И каждый раз нарушаю это обещание. И вот вышел «Смотритель». ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 22 ноября 2015
Книга 1. Орден желтого флага Наконец, появилась возможность познакомиться с довольно скандальным писателем - Виктором Пелевиным. Ожидала все, что угодно, но не этого. Смею предположить, ...Читать далее
@lerakler Лера 14 августа 2017
Я давно хотела познакомиться с творчеством Пелевина, но меня как-то не привлекали аннотации его книг или какие-то другие причины. А тут я обратила внимание на ...Читать далее