Рецензия на книгу Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями от heeyraffaello

написала рецензию14 декабря 2015 21:51

#Ист1_1курс

Не знаю человека, который не слышал о Курте Воннегуте. И всегда, когда я хотела приступить к его произведениям, меня пугало одно: все вокруг твердили, что они очень сложные.

Данное произведение, хоть и пропитано юмором и сатирой, все равно не показалось мне легко-читабельным. Я продиралась через страницы, пытаясь понять и устройство Америки 70-х годов, и в чем, собственно, суть произведения. Возможно, не очень хороший перевод, возможно, что-то другое повлияло именно на восприятие мною этого произведения. Я очень долгое время не понимала его, не видела в нем смысла. Мне было скучно, и даже не было интересно чем всё закончится.
Главным героем произведения являются деньги и история о том, как люди к ним относятся.

Элиота Розуотера, человека, обладающего огромным состоянием, считают не вполне нормальным из-за того, что он посвятил свою жизнь помощи бедным людям. Его «благотворительность» доведена до крайности тем, что описывается его быт в какой-то грязной каморке, куда приходят/звонят люди со всевозможными проблемами. Он помогает им советом и деньгами, хотя совершенно не понимает с кем и о чем говорит, не помнит ни одного человека и в конце произведения просто забывает о их существовании.
Его родственники и адвокаты обеспокоены таким поведением, они стараются наставить его на «путь истинный», потому что просто не понимают как это можно, так распоряжаться своим капиталом. И на всём этом построено данное произведение.

Очень много описания персонажей, о которых не обязательно было рассказывать. Я понимаю, что автор, скорее всего, хотел показать разных людей, проживающих в стране. От молодых, до старых, от бедных, до богатых. Но сказать, что я была захвачена – нет. Так же не могу сказать, что мне было просто интересно это читать.

Жалко, потому что я от Воннегута ожидала большего. Надеюсь, что его более культовые произведения приведут меня в восторг или хотя бы порадуют больше, чем данное произведение.

@alyonaivanishko 12 декабря 2015
Изумительная сатира, во главу угла которой становится капитал, нажитый Розуотерами. Главным героем этой повести действительно является немалый капитал и его власть над людьми. Очень точно ...Читать далее
@breetage Мария Соколова 16 мая 2016
Итак, Воннегут. Курт Воннегут. Интересный, хочу сказать я вам, человек. Одаренный писатель, захватывающий рассказчик, и, как я теперь убедилась, блистательный сатирик. Не знаю, как кому, ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 3 июня 2016
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть. На мой ...Читать далее