Рецензия на книгу Остаться в живых. Книга 3. Символы бытия от cupy

написала рецензию14 декабря 2015 22:16

#Иск1_1курс

Главное, чем порадовала эта книга – цикл «Лост» оказался трилогией в полном смысле этого слова. Не только потому что в него входит 3 книги, но и потому что каждая часть продемонстрировал идею «Остаться с живых» со своей стороны. Первая часть – знакомство с многообразной жизнью острова, вторая – уход в многоступенчатые загадки, а вот третья – настоящее прощание с полюбившимся мирком, она даже перекликается по духу с оригинальным сценарием.

Сразу видно, что посещавшие меня на протяжении двух книг мысли были не чужды и англоязычным фанатам, потому что главная проблема первых частей (недостаток внимания к каноническим персонажам) на этот раз решена, присутствия родных героев стало в разы больше. Цикл явно выиграл от смены автора, но этого уже не хватило для серьёзного успеха, из которого могли бы вылиться дальнейшие продолжения. Главная причина тому – большой акцент на незнакомом персонаже и затянувшееся развитие сюжета, т.е. за три книги осветили только первые события жизни на острове. Точно не скажу, но навскидку это ещё даже не половина первого сезона, что выглядит как издевательство над притомившимся читателем, жаждущим уже дойти до чего-то нового. Вместо этого автор маринует нас душещипательными подробностями о жизни художника и преподавателя колледжа Джеффри.

В плане главного героя есть два плюса: наконец-то раскрыта творческая составляющая помимо музыкальной группы Чарли, но что ещё важнее – Джеффри в противовес мнению подавляющего большинства не хочет никуда уезжать с почти райского острова. Здесь для него жизнь бурлит ярче: в цивилизованном мире он бы пошёл на поводу у общественности, выступая против жестокости охоты, а тут ему самому азартно идти с новыми друзьями на 300-килограммового кабана, вооружившись лишь копьями. Параллель человеческого «я» в диких условиях (но недостаточно изолированных, всё же вокруг человек 40) и в стабильных домашних, что и говорить, всегда интересна.

@lerochka15 декабря 2015 2:30

А в сериале сколько сезонов? Мне казалось больше 3.

Доп.рецензия №3

@neveroff15 декабря 2015 2:40

@lerochka, 6 сезонов вроде бы

@lerochka15 декабря 2015 2:44

@neveroff, вот я о том же. А книг всего 3 оказывается

@neveroff15 декабря 2015 2:45

ну, и так "автор" устал писать и ему помогал кто-то другой)))