Рецензия на книгу На вилле от heeyraffaello

написала рецензию14 декабря 2015 22:31

#Ист1_1курс

Маленькое произведение, в котором описано столько всего! И колорит того времени, и красота природы, и любовные страсти, и аристократические приемы, и, не поверите, но убийство. Вот как раз убийства я, как и все, наверное, здесь меньше всего ожидала, но автор всё завернул так, что труп – есть, а сочувствия и жалости к нему – нет.
Всё так легко и так.. гладко прошло, что ты даже не ужасаешься, даже не шокирован тем, что случилось.

Очень остроумное и произведение, подчеркивающее многие прелести и недостатки женской натуры. Я бы даже сказала, что оно высмеивает некоторые женские качества, но так тонко и так глубоко это спрятано, что заметить это сложно. Но если задуматься, то можно увидеть, что некоторые диалоги и внутренние монологи героини просто пропитаны неким самолюбием, корыстью и жалостью к тебе. Ну просто «лучшие» женские качества собраны в хорошенькой тридцатилетней Мэри.

Больше всего мне в книге понравился Роули. Да, возможно, это странно и я слишком большие надежды на него возлагала изначально, но в самом начале, когда главная героиня только встретилась с ним, я поняла, что этот герой здесь не просто так и он совсем не так прост, как описывает его богемное общество. А возможно, в книге больше и не было героев, которые могли бы понравиться.

Хотелось бы упомянуть о слишком драматичном диалоге скрипача и Мэри. Для меня это произведение показалось смешным именно из-за этого момента. «У Вас красивый дом. Я Вас люблю.» И всё в таком духе. Ну разве это не забавно? Так легко, что никакой драмы и не чувствуется. А страдания Мэри кажутся пустяковыми и выжатыми из пальца, хотя они должны казаться ну очень уж сильными.

Порадовали пусть и небольшие, но очень точные и прекрасно воссоздающие атмосферу описания виллы, дома и природы вокруг. Сразу оказываешься в Италии, сидя на терассе в летнюю пору и все проблемы испаряются. Спасибо за это, мистер Моэм. Обязательно буду читать Ваши книги дальше, надеюсь увидеть там такие же краски и лёгкость повествования.

@vladislava Vladislava 20 ноября 2015
Привет, Ридляне! Позвольте преподнести Вам на блюде роман Моэма «На Вилле». Хотя это не совсем корректное название романа, ведь в оригинале он называется «Вилла на ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 25 ноября 2015
#Ист1_1курс Прочитав аннотацию, я подумала, что это будет книга о жизни богемы, погрязшей в бесконечных отвлечённых разговорах. На деле же перечисленного было по минимуму, это ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 13 декабря 2015
Сомерсет Моэм – истинный гений. Во всех его произведениях я вижу жизнь такой, какая она есть: без выдумок, преуменьшений или преувеличений. Все персонажи такие реалистичные, ...Читать далее