Рецензия на книгу Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста" от JeniaBel

написала рецензию14 декабря 2015 22:53

Это моё первое долгожданное знакомство с повестями и историями братьев Стругацких. И, признаюсь, вполне удачное. Я буквально проглотила книгу за два дня и осталась очень, очень довольна.
Если послушать со стороны пересказ сюжета,  то можно подумать, что это какая-то ерунда. Вот собрались в гостинице в горах люди. Гости играют в бильярд, катаются на лыжах, кутят, развлекаются как могут, пьют.. И вдруг сходит лавина, которая отрезает отель от остального мира, и в это же время совершается убийство. Здесь и зомби, и фокусники, и дитя неизвестного пола, и гангстеры. При этом действие развивается как-будто на самом обычном снежном курорте, и ничего в окружающей обстановке не создаёт ужасной таинственности.
Сюжет очень интересно закручен, герои один лучше другого. Но есть то, что делает эту книгу большим, чем очередная история об инопланетянах.
Поскольку рассказ ведётся от лица инспектора, оказавшегося в отеле в отпуске, но в силу обстоятельств вынужденного расследовать преступление, мы всюду следуем за ним. И я вместе с господином Глебски сомневалась, как сделать правильный выбор. "Раз люди высадились на Марсе и Венере, почему бы не высадиться кому-нибудь и у нас, на Земле?". Какое решение будет верным? И в очередной раз задумалась о том, что при прочтении книги зачастую кажется таким элементарным, и дилемы у читателя не возникает. А при прочтении ПРАВИЛЬНОЙ книги мы мучаемся и всё взвешиваем вместе с главным героем.
Отличная очень "человеческая" книга для простых землян в зимний вечер!

#О1_4курс

@janesher Jane Shersneva 9 апреля 2014
"Ещё одна отходная детективному жанру" . Захватывающий сюжет, хочется читать не отрываясь. А закончив читать, начинать заново. Место и время, действий, разворачивающихся, в данной книге ...Читать далее
@lawliet 15 сентября 2014
Стругацкие всегда умели создать атмосферу. И "Дело об убийстве" как нельзя лучше отражает эту их особенность. Уют и теплота прямо сходят со страниц книги, окутывая. ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 7 августа 2015
Первое что я вспомнила читая эту книгу это компьютерную игру "Нэнси Дрю. Сокровище королевской башни"., дело там тоже обстоит в горах. Читая книга я очень ...Читать далее