Рецензия на книгу Ди, охотник на вампиров от hloja_myrakami

написала рецензию14 декабря 2015 23:25

#С1_4курс

Забавно, но несмотря на популярность данной новеллы, на многочисленные радужно-восторженные отзывы об аниме-экранизации охотника, раньше у меня не было возможности ознакомиться с данной историей. Воображение не пасовало, но рисовало мне адову смесь между "Дьявол может плакать", "Хелльсинг" и "Кровь+". В принципе я недалеко ушла от реальности, но всё же наверное не верилось, что японец сможет написать что-то такое - что-то настолько чуждое собственной культуре, насквозь европейское и до жути увлекательно-мистическое, что чувство легкого самообмана меня не покидало.
А история действительно впечатляет. Взять хоть начало - я уж было грешным делом подумала... ох, такое подумала, что оставалось только краснеть, хихикать в ладошку и надеяться, что никто не поймёт, чего я это такая сижу радостная и покрасневшая. Ага. Ну там сами увидите, что причины-то были у меня, мда. Зато потом история... она, так сказать, впечатлила. Окончательно и бесповороно.
12090 год от рождества Христова. Атомная война, начавшаяся в 1999 году, уничтожило человечество как вид. Конечно, не окончательно, но остаткам его пришлось уйти под землю и выживать - уровень радиации на поверхности зашкаливал, и живые не могли выжить там, наверху. Человечество деградировало, и деградировало стремительно. За несколько поколений оно вновь скатилось к средневековью, и жалкие попытки спасти знания угасли во мраке - люди не справились с этой задачей. И тут - когда казалось бы, что всё уже кончено - на сцену выходят ОНИ. Немёртвые. Дети ночи.
Проще говоря - вампиры.
Вампиры были бессмертны, вампиры сохранили знания, вампиры стремительно тащили прозябавшее человечество обратно наверх - к цивилизации. Им удалось это сделать, и люди получили компьютерные механизированные технологии. Энергетические щиты, оружие, домашние роботы. Чудно мешается деревенский уклад, фермы, одноэтажные домики с пультами управления, камерами слежения и механическими устройствами. И с нечистью. Потому что после радиации мутантов расплодилось - ещё как.
Вампиры тысячелетиями выпестровывали страх перед собой у простых смертных, и у них определённо получилось это сделать, но они борются, всё ещё крепко держатся за свои бессмертные сущности. И вот тогда на сцену и выходят они - Охотники. Охотники на вампиров.
И Ди, охотник на вампиров, становится главным героем в этой потрясающе-детализированной, продуманной постапокалиптической вселенной.

Думаю, рассказывать сюжет довольно глупо, потому что тут читать надо именно для того, чтобы ознакомиться с самой вселенной. Но мне прочитанное очень и очень понравилось.

Ох ты ж ёлки палки... Надо перечитывать, напрочь не помню ничего вышеперечисленного((( да и с воспоминаниями об экранизации не особо сочетается. Вот это я склерооооз(((

@neveroff15 декабря 2015 1:52

Ну вот Вам и почти аниме)) Только... какой год? может там опечатка все же???)

Доп №3.

@neveroff, неееее. Там несколько раз год повторяется. Это 12-тысячный год. А вот с 90-тым могла ошибиться, это да.
@nuta2019, ааа! Вы тоже читали?))) Забавно узнавать о вас такие факты!)

@hloja_myrakami, я даже больше могу сказать, не мало аниме мной просмотрено и манги прочитано))) Почему это так удивительно?

Катрин (@seppala)17 декабря 2015 0:45

Это ранобэ? Или японцы когда-то писали нормальные книги? (В смысле не публиковали по маленьким кусочкам, а всю целиком)

Ксения (@ryzhaya)17 декабря 2015 8:38

@hloja_myrakami, а каким образом сама книга представлена? Просто текст или как? А то смотреть смотрела, но читать как-то...не тянуло столицы.

Ксения (@ryzhaya)17 декабря 2015 8:40

Вместо столицы - что-то. С Т9 не дружим совсем((

@seppala, это именно что книга, по которой снимали аниме. Насколько я поняла, написана она то ли в 1958, то ли в 1968 году, т.е. гораздо раньше выпуска аниме-картины. А ранобэ - это то, что пишут по уже выпущенной картине.
@ryzhaya, книга представлена в виде текста с немногочисленными иллюстрациями. Читалась - очень интересно. Хоть в главных героях и прослеживается излишняя Мери-Сьюшность (ибо они восхитительно прекрасны и одновременно нефигово сильны) и сюжет в некотором роде предсказуем, по которому отноршения между персонажами развиваются по шаблону, читать всё равно интересно. Там целый мир в книге вырисовывается. И причём довольно объёмный. Так что было здорово окунуться в эту постапокалиптическую атмосферу)

Виталий Сова (@krio)20 декабря 2015 10:46

Книга очень интересная и воображение действительно рисует невероятные картины, хотя в Хелсингом и прочим у меня не возникло ассоциации. Наверно потому, что аниме я смотрел раньше, чем заполучил книгу...кстати, вторая книга не менее интересна!)

Катрин (@seppala)20 декабря 2015 15:41

@hloja_myrakami, нет, вы не правы, ранобэ - это просто вид романов. Он может писаться и по манге или аниме наверное, но чаще это самостоятельное произведение, которое, конечно, потом могут экранизировать. Просто суть в том, что там есть иллюстрации в стиле манги и общий текст изобилует диалогами для легкости восприятия. А также оно выпускается не сразу книгой, а по главам. Также как аниме по сериям или манга по томам.

@mause Злой Библиотекарь 4 июля 2014
Хочу сразу сказать, что эта книга - лучшее, что мне довелось читать про вампиров. Книга не строится на любовной линии! а это в наше время ...Читать далее
@polosatyxiii Вероника Бадян 31 июля 2014
Замечательная книга, в которой свой мир и совершенно своя атмосфера, полная мистических существ, подлых или же, наоборот, благородных люде и удивительных приключений. Сам мир это ...Читать далее
@tatuys 21 июня 2016
Для меня книга стала серьёзным испытанием на этом курсе. Я не любитель аниме и в этом была моя ошибка — не стоило даже и пытаться ...Читать далее